По запросу Образовfybt ничего не найдено

«Ростелеком» передал школьным библиотекам Липецкой области книги о правилах безопасного поведения в интернете

В Международный день школьных библиотек «Ростелеком» передал тираж книги «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир» в Институт развития образования Липецкой области и учреждениям образования Липецка и Ельца. Библиотеки также получили ссылку для скачивания книги в электронном виде для включения в электронные каталоги.
В книге по кибербезопасности подробно рассказывается, как построить собственную цифровую крепость, защитить персональные данные и другие цифровые ценности, как правильно придумывать, менять и хранить пароли, как избежать зависимости детей и взрослых от соцсетей, куда обратиться за помощью, если ребенок стал жертвой кибербулинга, и много другой полезной информации по защите от киберпреступлений. Издание, рассчитанное на массового читателя, в том числе на школьников, подготовлено при участии специалистов по кибербезопасности компании «Ростелеком-Солар».

«В этом году при поддержке управления образования и науки, управления цифрового развития региона провели региональный урок кибербезопасности. К лекции нашего специалиста присоединились дети из 19 школ в селах и городах области. Однако доступ к знаниям по защите от угроз в Сети должен получить каждый ребенок и учитель в области. Электронная энциклопедия, которую получили библиотеки, дает такую возможность», — отметил директор Липецкого филиала ПАО «Ростелеком» Константин Власов.

В этом году Минцифры при поддержке «Ростелеком-Солар» запустил проект Киберзож.рф.  Это короткая веб-памятка, которая содержит несколько практических советов по созданию надежного пароля, определению вредоносных ресурсов, использованию общедоступных сетей Wi-Fi, а также противостоянию кибермошенникам и буллингу.

«Ростелеком» как учредитель Альянса по защите детей в цифровой среде уделяет большое внимание повышению цифровой грамотности и информационной безопасности в сети. Одной из важных составляющих защиты детей и взрослых в цифровом мире является кибербезопасность. Необходимые стандарты для работы по созданию безопасной интернет-среды задает и хартия «Цифровая этика детства», созданная альянсом. Она является руководством по внедрению лучших практик информационной безопасности в жизнь, ориентиром, который помогает создать по-настоящему благоприятную среду для развития, обучения и безопасного общения детей в виртуальном пространстве.

С полным текстом книги «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир» можно ознакомиться на сайте «Ростелекома»: https://www.company.rt.ru/social/book_cybersecurity/ .



Похожие записи

25.04.2024
Заседание отделения регионального...
Презентация дидактической педагогической...
24.04.2024
Церемония награждения победителей, призеров...
Рабочая встреча федерального проектного...