По запросу Образовfybt ничего не найдено

Региональное отделение учебно-методического объединения учителей предметной области «Искусство»

Апрельское выездное заседание регионального отделения учебно-методического объединения учителей предметной области «Искусство» состоялось на базе МБОУ СОШ № 1 с. Доброе.

В рамках мероприятия состоялся региональный практико-ориентированный семинар «Использование этнокультурных и национальных особенностей региона на уроках искусства». Педагоги посетили выставки детских рисунков, посвящённые творчеству их земляка – писателя А.И. Левитова и вернисаж пленэрных работ учителя изобразительного искусства И.С. Князевой и обучающихся МБОУ СОШ № 1 с. Доброе.

Урок по изобразительному искусству «Ты сам – мастер декоративно-прикладного искусства», который проводила учитель изобразительного искусства Ирина Станиславовна Князева в 5 классе, перенес всех участников в далёкое прошлое и познакомил с особенностями керамических изделий разных стран и эпох. Учащиеся узнали, чем отличается керамика от фаянса и фарфора, что такое каолин и почему так высоко ценятся фарфоровые китайские вазы. Во время практической работы (и учащиеся, и педагоги) создали свои современные эксклюзивные вазы и глины: «Сосуд для благовоний», «Мешочек сокровищ», «Жемчужина в ракушке».

На экскурсии в интерактивный школьный музейный уголок старинного деревенского быта «Емеля» педагоги смогли примерить настоящий народный костюм, применить на практике предметы крестьянского быта: ухват, ступу, маслобойку, безмен, посидеть на русской печи. Вместе с Ириной Станиславовной (организатором и хранителем музейного уголка) создали тряпичную обереговую куклу – «Веснянку» – символ благополучия, тепла и достатка в доме.

В завершении мероприятия были подведены итоги: как на практике можно использовать региональные этнокультурные особенности на уроках изобразительного искусства и внеурочной деятельности по художественному краеведению в условиях реализации обновлённых ФГОС НОО и ФГОС ООО.



Похожие записи

19.04.2024
Завершился 2-й день третьего тура...
Установочный семинар областного...
18.04.2024
Заседание отделения регионального...
Состоялось заседание отделения регионального...