По запросу Образовfybt ничего не найдено

Семинар «Формирование и развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы в условиях реализации обновленных ФГОС»

24 марта 2023 года Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Липецкой области провел в дистанционном формате методический практико-ориентированный семинар «Формирование и развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы в условиях реализации обновленных ФГОС». В мероприятии приняли участие педагоги общеобразовательных организаций Липецкой области и приглашенный спикер – ведущий методист Методического центра «ЯКласс» г. Москва, ИЦ «Сколково» Юлия Чернова.

Семинар состоял из двух блоков. В первом блоке преподаватель Центра Ирина Санжара познакомила слушателей с теоретическими аспектами формирования и развития читательской грамотности обучающихся, особенностями подбора заданий и текстов, а во втором – Юлия Чернова рассказала о дидактических возможностях цифрового образовательного ресурса «ЯКласс» в формировании функциональной грамотности школьников, создании диагностик с применением готового контента ресурса и собственных заданий, а также проведении внутришкольного мониторинга читательской грамотности учащихся.

Итогом семинара стало обсуждение использования на уроке заданий, направленных на развитие читательской грамотности, в условиях формирования универсальных учебных действий, достижения планируемых метапредметных результатов и межпредметных связей.



Похожие записи

27.04.2024
В Липецкой области стартовал региональный...
В Липецкой области стартовал региональный...
26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...