По запросу Образовfybt ничего не найдено

Семинар «Олимпиада «Уникум» как эффективный инструмент развития научно-исследовательского потенциала учащихся общеобразовательных организаций Липецкой области»

12 июля на площадке детского технопарка «Кванториум» состоялась встреча с победителями и призерами олимпиады «Уникум» 2022 года и подготовившими их педагогами. Организаторами мероприятия выступили Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Липецкой области и Центр поддержки одаренных детей «Стратегия».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Инесса Шуйкова, ректор ГАУДПО ЛО «ИРО», которая рассказала об истории возникновения и развития олимпиады «Уникум», особенностях ее проведения, специфике основных этапов, а также о траекториях профессионального успеха детей-победителей и призеров олимпиады разных лет. Инесса Анатольевна сделала акцент на значимости математического образования, важности математических знаний в любой сфере деятельности.

Михаил Подаев, доцент кафедры информационно-математического и естественно-научного образования ГАУДПО ЛО «ИРО», провел мастер-класс по решению олимпиадных задач для обучающихся и педагогов, обозначив многообразие подходов к решению проблем. Программой мероприятия предусматривалось самостоятельное решение заданий олимпиады детьми-участниками встречи.  

На круглом столе были обсуждены наиболее актуальные вопросы, связанные с организацией и проведением олимпиады.

Автор заданий олимпиады «Уникум» – Григорий Воробьев, кандидат технических наук, доцент кафедры информатики, информационных технологий и защиты информации ЛГПУ, рассказал об особенностях их разработки, принципах выбора в зависимости от возрастных характеристик, сделав акцент на том, как правильно выстроить алгоритм взаимодействия учителя и ученика для того, чтобы достичь максимальной эффективности.

Дмитрий Гладышев, директор МАОУ СШ № 59 «Перспектива» г. Липецка, в своем выступлении отметил, что процесс подготовки к участию в олимпиаде является достаточно длительным и трудоемким. При этом важно соблюдать баланс интересов всех участников образовательных отношений: детей, их родителей, учителей и, конечно же, административной команды. Именно от этого зависит итоговый результат участия в олимпиаде, где коллективная поддержка ребенка важна, как никогда. Дмитрий Анатольевич рассказал об управленческих механизмах и инструментах, используемых в школе, для достижения высоких результатов – не случайно в данной образовательной организации количество победителей и призеров год от года неизменно растет.

Елена Дрютова, учитель МАОУ СШ № 48 г. Липецка, подготовившая победителя олимпиады «Уникум», познакомила собравшихся со своей методикой подготовки участников олимпиады в начальной школе, особенностями взаимодействия с родителями, а также предложила ряд мероприятий, направленных на совершенствование содержательной части олимпиадных заданий.

В целом, в рамках круглого стола были намечены пути взаимодействия Оргкомитета олимпиады «Уникум» с учителями математики в области разработки заданий, а победители и призеры получили памятные подарки от «Стратегии».



Похожие записи

23.04.2024
Завершился третий этап регионального...
22.04.2024
Завершилось обучение по программе повышения...
Методический семинар «Вектор образования»...
Семинар-совещание «Психологическая...