По запросу Образовfybt ничего не найдено

Сочинение – 27 задание: ЕГЭ по русскому языку в 11 классе

Цикл практикумов в рамках форсайт-сессии, посвящённой вопросам государственной итоговой аттестации по русскому языку и литературе, продолжается в «Институте развития образования» Липецкой области.

Первого февраля завершилась регистрация на Единый государственный экзамен. Русский язык относится к числу обязательных для одиннадцатиклассников. Учителя русского языка и литературы проводят интенсивную подготовку к оценочным процедурам. Значимую роль в структуре экзаменационного задания играет сочинение – письменный ответ на задание 27. Конструктивный диалог педагогов в рамках форсайт-сессии – это возможность совершенствовать предметные и методические компетенции. На что важно обратить внимание при подготовке к написанию этого развёрнутого ответа в 2022 году? Что следует учесть при обращении к аналитическим итогам прошедшего учебного сезона? Какими будут критерии оценивания 27-го задания, рекомендованные ФИПИ? Какова содержательная и структурная специфика сочинения в формате ЕГЭ по русскому языку?

Ответы на интересующие вопросы – результат совместной работы председателя предметной комиссии по русскому языку, методической службы региона и педагогов-практиков. В этом году выпускники могут столкнуться с дополнительными трудностями – материалы ЕГЭ были скорректированы на основе ФГОС среднего общего образования. В спецификациях, размещённых на сайте ФИПИ, указаны основные корректировки КИМов 2022 года по русскому языку. Изменено составное задание № 1 – 3. Теперь вместо сжатой передачи прочитанного экзаменуемому необходимо будет выполнить стилистический анализ текста. Изменено задание № 16. Новыми будут не только языковой материал и формулировка, но и критерии оценивания. В задании № 19 расширены материалы, предоставляемые для анализа. Нормы оценивания сочинений (задание № 27) объёмом 70 – 150 слов уточнены.

Ввиду внесённых в систему оценивания изменений уменьшился с 59 до 58 максимальный балл, который может получить на ЕГЭ по русскому языку в 2022 году экзаменуемый за выполнение всех 27 заданий КИМа. Неизменным остаётся время, отведённое на выполнение 27 заданий ЕГЭ по русскому языку в 2022 году – 210 минут, из которых эксперты рекомендуют выделить на написание сочинения не менее 70 минут. Сочинение оценивается по 12 критериям. Участники форсайт-сессии отметили возможные риски, связанные с недостаточностью объёма работы и несоответствием проблематике исходного текста, подчеркнули необходимость соответствия критерию «объём текста».

Педагогическое сообщество региона отметило необходимость проведения практикумов по вопросам оценочных процедур по русскому языку в 11 классе.



Похожие записи

29.03.2024
Новинки литературы и периодики. Март 2024
Дидактическая интерактивная игра «Это не...
Проектная сессия для муниципальных...
28.03.2024
22 марта 2024 года «Вектор образования»...