По запросу Образовfybt ничего не найдено

Состоялось собрание административной команды ИРО с родительской общественностью по вопросу введения обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО

20 мая 2022 года на базе ГАУДПО ЛО «ИРО» состоялось собрание с родительской общественностью по вопросу введения обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО. 

Проректор по учебно-методической работе Е.А. Есина рассказала, что с 1 сентября 2022 года в соответствии с приказами Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 года № 286 «Об утверждении федерального государственного стандарта начального общего образования» и № 287 «Об утверждении федерального государственного стандарта основного общего образования» будет осуществлен переход на обучение по обновленным ФГОС.

Основные изменения обновленных ФГОС НОО и ООО связаны с детализацией требований к результатам и условиям реализации основных образовательных программ.

Обновленные ФГОС предполагают:

  1. Уменьшение объема академических часов и организацию обучения в режиме 5-дневной учебной недели.
  2. Исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка.
  3. Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.
  4. Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.

Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Родителям были разъяснены особенности обновлённых ФГОС НОО и ФГОС ООО, даны сравнительные характеристики стандартов. Для  решения актуальных вопросов по вопросам введения новых ФГОС  на сайте ИРО создал раздел, где  любой участник образовательного процесса может найти ответ на интересующий вопрос.



Похожие записи

23.04.2024
Завершился третий этап регионального...
22.04.2024
Завершилось обучение по программе повышения...
Методический семинар «Вектор образования»...
Семинар-совещание «Психологическая...