По запросу Образовfybt ничего не найдено

Современные тенденции преподавания информатики изучают учителя Липецкой области

Современные тенденции преподавания информатики изучаются учителями Липецкой области на курсах повышения квалификации в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики».

В разработке и реализации программы приняли участие представители региональной команды методистов совместно с компанией  «Яндекс». 

Миссия курсов заключается в систематизации профессиональных компетенций, знаний и умений учителей по эффективному построению учебных занятий в рамках дисциплины «Информатика» в соответствии с современными трендами в образовании и в сфере информационных технологий.

В рамках курсов повышения квалификации учителя информатики знакомятся с новыми тенденциями применения информационных технологий в образовании, изучают особенности проектной деятельности в области информатики и особенности подготовки учащихся к применению информационных технологий в решении задач повседневной жизни. 

Открытие курсов состоялось 16 августа 2021 года с приветственного слова от методистов компании «Яндекс», в рамках которого слушатели узнали о сотрудничестве с компанией «Яндекс» в сфере образовательного проекта «Яндекс.Информатика», а также особенностях его реализации и расширения. В рамках вступительного вебинара об опыте Липецкой области участникам проекта рассказала учитель информатики Бобкова А.В. (МБОУ «СШ с. Толстая Дубрава» Становлянский район Липецкой области).

Реализация программы курсов повышения квалификации осуществляется силами ведущих преподавателей и специалистов из сферы ИТ-образования.  Так, спикерами курсов стали: Волкова А.А. (МБОУ СОШ «Гимназия №12» г. Липецка); Батищев Р.В. (ФГБОУ ВО «ЛГТУ»); Аколелов А.Н. (МБОУ СОШ с. Конь-Колодезь, преподаватель Яндекс.Лицей); Светлова В.С. и Марасанова Е.В. (Детский технопарк «Кванториум»); Огаркова Т.Д. (МБОУ СОШ № 47 г. Липецка); Шелагин А.Б. (Центр мониторинга и оценки качества образования Липецкой области).

Напомним, что проект «Яндекс.Информатика» реализуется на территории Липецкой области с 2020 года и направлен на реформирование преподавания информатики в 7-9 классах, приведение технологий обучения и содержания школьной информатики в соответствие современным тенденциям науки и техники. Проект призван вдохнуть интерес к преподаванию предмета у учителей и повысить учебную мотивацию учеников.

Полезные ссылки:



Похожие записи

27.03.2024
Родительское собрание как инструмент...
Деятельностное математическое образование
Как говорить с детьми о финансах?
26.03.2024
Региональный семинар-практикум «Методический...