По запросу Образовfybt ничего не найдено

Стартовал Региональный конкурс «Лучшие практики наставничества-2022» в образовательных организациях

Кафедра менеджмента в образовании ГАУДПО ЛО «Институт развития образования» информирует о старте Регионального конкурса «Лучшие практики наставничества-2022» в образовательных организациях.

Участниками Конкурса могут стать обучающиеся и педагогические работники образовательных организаций всех уровней образования Липецкой области.

Цель Конкурса – выявление лучших практик наставничества, реализуемых в образовательных организациях Липецкой области, максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности, а также создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся, педагогических работников и молодых специалистов.

Задачи Конкурса:

– раскрытие личностного, творческого, профессионального потенциала каждого обучающегося, поддержка формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории;

– создание психологически комфортной среды для развития и повышения квалификации педагогов, увеличение числа закрепившихся в профессии педагогических кадров;

– создание канала эффективного обмена личностным, жизненным и профессиональным опытом для каждого субъекта образовательной и профессиональной деятельности;

– формирование открытого и эффективного сообщества вокруг профессиональной образовательной организации, способного на комплексную поддержку ее деятельности, в котором выстроены доверительные и партнерские отношения.

– повышение престижа педагогической профессии и социального статуса наставника;

– выявление, обобщение и тиражирование успешных практик различных форм наставничества;

– формирование регионального банка практик наставничества для повышения эффективности наставнической деятельности в регионе.

Номинации Конкурса определены в соответствии с письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 23 января 2020 года № МР-42/02 «О направлении целевой модели наставничества и методических рекомендаций»:

– «Дети учат детей» (форма наставничества «ученик-ученик»);

– «Профессиональное самоопределение: навстречу будущему» (форма наставничества «студент-ученик»);

– «Педагогическое мастерство» (форма наставничества «учитель-учитель»);

– «Профессиональные горизонты» (форма наставничества «учитель-ученик»);

– «Развитие карьерной и личной траектории» (форма наставничества «работодатель-студент»).

Сроки проведения Конкурса:

25.02 – 25.04.2022 года – сбор заявок на участие в Конкурсе. Заявки направляются на адрес электронной почты merzlyakovaev@admlr.lipetsk.ru.

26.04 – 20.06.2022 года – проведение заочного этапа Конкурса;

21.06 – 30.09.2022 года – проведение очного этапа Конкурса;

01.10 – 10.10.2022 года – проведение финала Конкурса.

Контактное лицо: Мерзлякова Елена Валерьевна, зав. кафедрой менеджмента в образовании ГАУДПО ЛО «ИРО», телефон: 8 (4742) 32-95-33.

С Положением о Конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте Института, перейдя по ссылке https://iom48.ru/konkursy-2020-2021



Похожие записи

26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...
Заседание отделения регионального...
В Липецкой области идут конкурсные испытания...