По запросу Образовfybt ничего не найдено

Стажировка региональных управленческих команд в Белгородской области

12-13 октября 2021 года в Белгородской области Академия Минпросвещения России, Департамент образования Белгородской области и Белгородский институт развития образования организовали стажировку «Управленческий аспект научно-методического сопровождения педагогов и управленческих кадров на региональном уровне». Мероприятие было организовано для региональных команд образовательных организаций с целью совершенствования профессиональных компетенций в области управления кадрами системы образования. В стажировке очно и дистанционно приняли участие более 500 слушателей из 59 регионов страны. Липецкую область представляла преподаватель Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Института развития образования Татьяна Фатеева.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил и.о. директора Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин. В ходе заседания он познакомил слушателей с программой подготовки управленческих команд Академии Минпросвещения РФ, а также обратил внимание на необходимость применения индивидуального подхода к подготовке управленческих команд отдельных школ. Директор департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Евгений Семченко рассказал о проблемах, связанных с обновлением содержания образования, которые рассматриваются как инструмент повышения качества образования. По его мнению, решение задач повышения уровня образования тесно связано с формированием системы управления качеством образования, программами повышения квалификации педагогических работников, а также с формированием кадрового управленческого резерва.

Начальник департамента образования Белгородской области Елена Тишина познакомила участников стажировки с ходом реализации в регионе национального проекта «Образование», а также рассказала о новых подходах и управленческих решениях в процессе формирования цифровой образовательной среды в Белгородской области. Ректор Белгородского института развития образования Альбина Бучек поделилась уникальным опытом формирования единой региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров для достижения национальных целей и стратегических задач.

Во второй день мероприятия управленческие команды продолжили свою работу на трех стажировочных площадках образовательных организаций Белгородской области. Татьяна Фатеева посетила стажировочную площадку «Региональная модель» сопровождения школ с низкими образовательными результатами» на базе МОУ «Разуменская средняя общеобразовательная школа № 4 «Вектор Успеха» Белгородского района Белгородской области. «Я узнала о новых подходах в методическом сопровождении педагогов и получила позитивные эмоции, заряд и вдохновение от посещения новой школы «Вектор Успеха». Это место, где учителя, родители и дети создают доброжелательную атмосферу творчества, уюта и красоты» — поделилась она впечатлениями.

Программа стажировки включала в себя также обширную культурную программу: гости смогли насладиться концертом в Белгородской государственной филармонии и познакомиться с достопримечательностями Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле».



Похожие записи

27.03.2024
Родительское собрание как инструмент...
Деятельностное математическое образование
Как говорить с детьми о финансах?
26.03.2024
Региональный семинар-практикум «Методический...