По запросу Образовfybt ничего не найдено

STEAM-образование в инновационной деятельности дошкольных образовательных учреждений

15 марта 2022 года в институте развития образования Липецкой области в режиме онлайн-конференции прошел областной практико-ориентированный семинар «STEAM-образование в инновационной деятельности дошкольной образовательной организации». Основная цель семинара состояла в привлечении профессионального внимания руководителей и педагогов ДОО к опыту работы МАДОУ № 15 г. Ельца по STEAM-образованию детей дошкольного возраста.

STEM- образование, как отметила Любовь Николаевна Лаврова, доцент кафедры общей педагогики и специальной психологии, становится приоритетным направлением в современном дошкольном образовании.

Людмила Евгеньевна Быткина, заведующий детским садом, подчеркнула, что традиционное обучение в ДОУ не может полностью соответствовать настоящим требованиям ФГОС. Использование инноваций в работе с детьми, в частности STEM- технологии, открывает новые возможности в развитии детей дошкольного возраста.

Для того, чтобы процесс экспериментирования был интересным и увлекательным, необходимо использовать инновационные педагогические технологии. Одной из таких технологий является STEM – технология. Об этом рассказала Хон Екатерина Николаевна, воспитатель детского сада.

В продолжении разговора о STEM- образовании учитель-логопед Герасимова Надежда Александровна поделилась своим творческом подходом к развитию интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста с ОВЗ средствами STEAM-технологии.  

Педагог дополнительного образования Стаханова Ирина Сергеевна рассказала участникам семинара о реализации программы дополнительного образования в рамках модуля «Т» (технологическая направленность) у дошкольников в условиях инновационной деятельности ДОУ.

Представитель компании «Образовательная среда» Наталья Ромашова (Воронеж) познакомила участников семинара с новой продукцией инженерно-технической направленности для организации образовательной деятельности в ДОУ.

Участники мероприятия отметили актуальность и целесообразность проведения семинара.

В работе семинара приняли участие более 100 человек: руководители, педагоги дошкольных образовательных организаций Липецка, Ельца и ряда районов Липецкой области.



Похожие записи

28.03.2024
Арт-терапевтический мастер-класс на тему...
Завершились курсы повышения квалификации по...
Основные тенденции современного развития...
В Липецком политехническом техникуме...