По запросу Образовfybt ничего не найдено

Торжественное открытие II педагогических мастерских

17 ноября 2021 года состоялось Торжественное открытие Педагогических мастерских. Это совместный проект регионального Института развития образования и Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, реализуемый в рамках деятельности Педагогического кластера Липецкой области. Цель проекта – обмен опытом и трансляция передовых технологий обучения от педагогов-мастеров к студентам и молодым учителям. В 2021-2022 учебном году мероприятие организуется во второй раз и будет посвящено реализации воспитательной работы в образовательных организациях. В мероприятии приняли участие более 150 человек — студенты, молодые педагоги, руководители муниципальных органов управления образованием и представители образовательных организаций Липецкой области.

Начальник управления образования и науки Липецкой области Лилия Александровна Загеева, выступая с приветственным словом, подчеркнула, что данный проект способствует преемственности педагогических поколений, и пожелала участникам Педагогических мастерских успехов в приобретении новых профессиональных компетенций.

С направлениями работы Педагогических мастерских участников мероприятия познакомили их руководители – победители и лауреаты конкурсов профессионального мастерства:

  • «Реализация воспитательного потенциала урока», наставник Батракова Вера Евгениевна, учитель русского языка и литературы МБОУ гимназия №19 города Липецка (победитель Всероссийского конкурса «Учитель будущего» и конкурса на присуждение премии лучшим учителям за достижения в педагогической области на территории Липецкой области);
  • «Проектирование классного часа в средней школе», наставник Полосина Лидия Витальевна, учитель истории и обществознания МБОУ СШ №1 им. М.М. Пришвина (лауреат областной премии «Учитель года Липецкой области», победитель конкурса на присуждение премии лучшим учителям за достижения в педагогической области на территории Липецкой области);
  • «Проектирование внеклассного мероприятия в начальной школе», наставник Федюшина Ульяна Игоревна, учитель начальных классов МБОУ СШ №1 им. М.М. Пришвина (победитель регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России», член Ассоциации дефектологов России).

Наставники провели мастер-классы по профессиональным компетенциям и в ходе интервью, которое провели ректор Института развития образования Липецкой области Инесса Анатольевна Шуйкова и первый проректор ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского Кретов Денис Владимирович, раскрыли свои личностные качества. Далее мастера, студенты и молодые учителя совместно выполняли творческие задания и решали педагогические кейсы.

Инесса Анатольевна Шуйкова, ректор Института развития образования Липецкой области: «Педагогические мастерские – это особая модель профессионального развития молодых педагогов и будущих учителей. Начинающим учителям они помогают «встать на крыло», приобрести на практике педагогические компетенции под руководством опытного наставника. Мастерские могут быть воплощены на уровне образовательной организации, так и в масштабах отдельного муниципалитета и региона в целом».

В завершении мероприятия студенты и молодые педагоги смогли записаться к наставникам на обучение, в рамках которого будут проведены занятия и консультации с целью совершенствования педагогических компетенций. По итогам работы Педагогических мастерских участники проекта смогут продемонстрировать полученные знания на открытых занятиях, спроектированных с применением инновационных образовательных технологий и принципов гуманной педагогики, презентация которых состоится на Фестивале инновационных педагогических идей в феврале 2022 года.

Справочно:

В Липецкой области уже несколько лет активно развивается Педагогический кластер. Он объединяет органы управления образованием и базовые образовательные организации региона, ведущие подготовку студентов по педагогическим направлениям. В состав кластера вошли Институт развития образования Липецкой области как координатор работы, Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, педагогические техникумы: Лебедянский педагогический колледж и Усманский многопрофильный колледж. Совместная работа участников Педагогического кластера способствует созданию эффективной системы непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, обеспечивает развитие образовательной экосистемы региона в новом формате с учетом традиций Липецкого образования.



Похожие записи

25.04.2024
Заседание отделения регионального...
Презентация дидактической педагогической...
24.04.2024
Церемония награждения победителей, призеров...
Рабочая встреча федерального проектного...