По запросу Образовfybt ничего не найдено

Тренинг для классных руководителей «Развитие компетенций по взаимодействию с родительским сообществом».

13-14 октября 2022 года на площадке ГАУДПО ЛО «Институт развития образования» проведен тренинг для классных руководителей «Развитие компетенций по взаимодействию с родительским сообществом» в рамках программы семинара «Траектория развития программы по развитию личностного потенциала на территории Липецкой области». Тренеры — ведущий методист Катеева Марина Ивановна и менеджер по сопровождению направления Ермакова Татьяна Николаевна. Участниками тренинга стали представители общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений, включенных в федеральный проект благотворительного фонда «Вклад в будущее» Программы по развитию личностного потенциала.
Основными векторами при организации тренинга являлись вопросы создания благоприятной атмосферы в школе, применение эффективных стратегий коммуникации, разрешение конфликтов между семьей и школой, совместное с родителями решение проблем и принятие решений, вовлечение невовлеченных семей. Классные руководители в течение двух дней знакомились с признаками эффективной коммуникации, совместно находили пути к нестандартным решениям проблемных педагогических ситуаций, использовали психологические приемы и практические рекомендации для выхода из конфликтного взаимодействия в образовательном процессе. Самым важным для дискуссии являлся вопрос формирования баланса отношений между педагогами и родителями.
При подведении итогов тренинга педагоги отметили, что участие в данном мероприятии способствует переосмыслению ценностных установок, развитию профессиональных компетенций, содержание тренинга позволяет находить позитивные точки опоры в каждом моменте жизни, дает возможность научиться радоваться красоте и удивляться уникальности внутреннего мира каждого человека. Классные руководители поблагодарили руководителей тренинга за практическую значимость представленных презентационных материалов и видеофрагментов.



Похожие записи

25.04.2024
Заседание отделения регионального...
Презентация дидактической педагогической...
24.04.2024
Церемония награждения победителей, призеров...
Рабочая встреча федерального проектного...