По запросу Образовfybt ничего не найдено

Участие в стратегической сессии по развитию ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики и воспитания детей и молодёжи в возрасте до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

С 24 по 26 сентября 2023 года в городе Калуга состоялись XVIII Образовательные чтения Центрального федерального округа «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» (далее – Чтения).

 Образовательный форум проходил под председательством Митрополита Калужского и Боровского Климента и губернатора Калужской области Владислава Валерьевича Шапши.

В работе Чтений приняла участие делегация Липецкой области: сотрудники Института развития образования, эксперты Регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики и воспитания детей и молодёжи в возрасте до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» (далее –Конкурс):  Наталья Углова, заведующий кафедрой гуманитарного и эстетического образования, Дмитрий Углов, доцент кафедры гуманитарного и эстетического образования, Елена Текутьева, старший преподаватель кафедры менеджмента в образовании, региональный координатор Конкурса, сотрудники Липецкой епархии: протоиерей Виталий Диесперов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации, исполнительный секретарь Регионального этапа Конкурса, Виктория Вальковская, помощник благочинного Липецкого церковного округа,  а также победитель Регионального этапа Конкурса Оксана Клевцова, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Елецкой епархии, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и историко-культурного наследия ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, и Ирина Суханова, учитель географии и ОДНКНР, руководитель школьного этнографического музея  МАОУ гимназия № 69 имени Сергея Есенина г. Липецка, руководитель  учебно-методического объединения в системе общего образования Липецкой области учителей ОРКСЭ и ОДНКНР, эксперт регионального этапа Конкурса.

В рамках работы Чтений Елена Текутьева приняла участие в стратегической сессии по развитию ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики и воспитания детей и молодёжи в возрасте до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»: «Особенности организации и проведения регионального этапа Конкурса в субъектах Центрального федерального округа», которая проходила в рамках направления «Церковь и образование».

Модераторами мероприятия стали: Оксана Никиточкина, начальник отдела сопровождения воспитательных программ, дополнительного образования и предметной области «Искусство» Калужского государственного института развития образования, Тамара Анохина, председатель комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, член Экспертной комиссии Регионального этапа Конкурса в Калужской митрополии.

Целью мероприятия стала выработка единого подхода к проведению Регионального этапа Конкурса в регионах Центрального федерального округа.

В приветственном слове иеромонах Трифон (Умалатов) заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, президент АНО «Поколение», исполнительный директор координационного комитета Всероссийского конкурса в области педагогики и воспитания детей и молодёжи в возрасте до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», обратил внимание участников на особенности организации и проведения Регионального этапа Конкурса.

Стратегическая сессия включала несколько этапов работы: представление опыта проведения регионального этапа Конкурса в регионах Центрального федерального округа, практическую работу в группах по выявлению, обсуждению и поиску возможных решений организационных проблем регионального этапа Конкурса, подведение модераторами итогов работы площадки.

Опытом проведения Регионального этапа Конкурса в регионах Центрального федерального округа поделились педагоги Калужской, Московской и Тульской областей.

Педагогами был представлен опыт организации и проведения Регионального этапа Конкурса, организации конкурсного движения на муниципальном уровне как новом ресурсе подготовки участников, обозначены новые направления в проведении Конкурса, проблемы и пути их решения.

После представления опыта проведения Регионального этапа Конкурса в регионах Центрального федерального опыта участники мероприятия приняли участие в практической групповой работе по выявлению, обсуждению и поиску возможных решений организационных проблем Регионального этапа Конкурса.

Участниками были выявлены и обсуждены проблемы в организации и проведении Регионального этапа Конкурса, а также предложены возможные решения выявленных проблем.

По окончании групповой работы модераторами были подведены итоги работы площадки.



Похожие записи

27.04.2024
В Липецкой области стартовал региональный...
В Липецкой области стартовал региональный...
26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...