По запросу Образовfybt ничего не найдено

Участники «Недели дефектологии» приняли участие в Дне открытых дверей Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи и Центра образования, реабилитации и оздоровления

16 ноября 2022 года участники «Недели дефектологии»  получили возможность посетить Г(О)БУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» и ГОАОУ «Центр образования, реабилитации и оздоровления».

С учителями дефектологии и социальными педагогами Липецкой области провела встречу директор Центра, к.п.н. Е. А.Вишнякова, предложившая обсудить основные вопросы деятельности психолого-медико-педагогической комиссии. Учитель-логопед Центра, председатель территориальной ПМПК Золотарева Ю. А., провела мастер-класс по профилактике и коррекции нарушений чтения и письма в дошкольном и школьном возрасте.

Региональный директор Научно-производственной фирмы «Амалтея» г. Санкт-Петербург Е.В. Дегтярев поделился опытом помощи ребенку, испытывающему сложности в обучении, профессиональным диагностическим и коррекционно-развивающим инструментарием.

Важному вопросу — организации дистанционного образования детей – инвалидов – были посвящены выступления сотрудников ГОАОУ «Центр образования, реабилитации и оздоровления».

Мастер-классы были посвящены вопросам  обучения слабовидящих и слепых детей: формированию навыков работы с ориентировочной тростью (заместитель директора Центра Королева Н. А. и учитель-тифлопедагог Соколова О.В. ), диагностике слабовидящих детей (тифлопедагог Минина Н.И.) развитию предметных представлений у дошкольников с ТМНР (учитель-дефектолог Федотова Н.А.), приемам и методам работы с тифлосредствами и тифлооборудованием (учителя Шишкина М.В., Стародубцева Ю.В.), развитию воображения и пространственной ориентировки у слепых обучающихся на уроках географии (учитель географии Матовникова Е.В.), использованию пособий по системе Л. Брайля (учитель-дефектолог Веретенникова С.Н. и по системе Гебольда (учитель Кононыхина Т.В.)

         Насыщенная программа дня стала еще одной возможностью обучения, совершенствования, а главное – организации площадки для общения профессионального сообщества области.



Похожие записи

17.04.2024
III Международная Ассамблея Российской...
16.04.2024
Третий этап регионального конкурса...
В Липецкой области завершилась Неделя...
13.04.2024
Методическая палитра