По запросу Образовfybt ничего не найдено

Учебно-методическое объединение учителей русского языка и литературы, родного языка и родной литературы

День родных языков «Родной язык.ру» объединил педагогов области на заседании регионального учебно-методического объединения учителей русского языка и литературы, родного языка и родной литературы Липецкой области на базе МБОУ «Лицей № 3 им. К.А. Москаленко» г.Липецка, проведённом совместно с кафедрой гуманитарного и эстетического образования «Института развития образования» Липецкой области.

К учителям русского языка и литературы, родного языка и родной литературы с приветственным словом обратилась директор МБОУ «Лицей №3 им. К.А. Москаленко» Светлана Валерьевна Тюнина. Пленарное заседание РУМО «“Герой нашего времени”: патриотическое воспитание современной молодёжи», посвящённое 150-летию М.М. Пришвина, открыла Наталья Вячеславовна Углова, заведующий кафедрой гуманитарного и эстетического образования «Института развития образования» Липецкой области, обратила внимание коллег на деятельность педагогов в условиях реализации обновлённых ФГОС ООО и ФГОС СОО, на вопросы формирования функциональной грамотности обучающихся.
Доцент кафедры теории и методики преподавания русского языка и литературы ФГБОУ ВО «ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского» Вера Сергеевна Расторгуева охарактеризовала традиции лирики Великой Отечественно войны в донбасском тексте.
Завершало пленарное заседание выступление заместителя директора МБОУ «Лицей №3 им. К.А. Москаленко» Надежды Васильевны Комковой о роли учителя-словесника в формировании ценностных ориентиров учащихся.
В рамках РУМО педагоги образовательной организации провели серию открытых уроков, мастер-классов и внеурочных занятий, где продемонстрировали работу по патриотическому воспитанию учащихся.
Открытый урок родного языка Натальи Владимировны Афанасовой в 11А классе «Искусство быть услышанным» ставил целью научить ребят строить успешное публичное выступление. В ходе занятия обучающиеся должны были убедить жителей других регионов страны посетить Липецкую область. Ребятам удалось не только выстроить свои небольшие выступления, но и продемонстрировать знания об истории родного края и его достопримечательностях.
Галина Александровна Корнева вместе с учениками 9В класса в ходе работы над сложными предложениями с разными видами связи на уроке русского языка отвечала на вопрос: «Что значит быть патриотом?». Подбор текстов воспитательной направленности для анализа, выстроенная система заданий позволили ученикам поработать над постановкой знаков препинания в сложном предложении, высказать своё видение ответа на вопрос: «Быть патриотом – это…?».
На уроке литературы в 9Б классе Вероника Леонидовна Орлова, опираясь на текст поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души», говорила с ребятами о главном богатстве нашей страны – душе народа. Урок так и назывался: «Богатство Руси – широкая душа народа». В ходе работы над лирическими отступлениями в поэме ученики определили, в чём заключаются истинная красота и богатство Руси: безусловно, в нравственных ценностях отечественной культуры.
Ирина Васильевна Полозова на мастер-классе «Думать – проектировать – осуществлять», посвящённом проектной деятельности, поделилась с коллегами опытом работы в создании краткосрочных проектов. За основу педагог взяла этапы урока по изучению фразеологизмов. Используемые ею приёмы и методы работы позволяют ребятам легко и с удовольствием осваивать большой объём фразеологических единиц, расширять словарный запас.
На мастер-классе «Говорим по-русски: секреты эффективной коммуникации в Интернет-пространстве» Екатерины Сергеевны Селиверстовой коллеги учились не только сетикету, но и способности ориентироваться в огромном потоке информации в Сети, эффективным приёмам коммуникации.
На мастер-классе «Новости России в фокусе ювенильных медиа» Маргарита Николаевна Панкова продемонстрировала коллегам, как проводятся внеурочные занятия по работе с медиа, как анализируются журналистские тексты и как учениками создаются собственные.
В завершении мероприятия участники заседания были приглашены на литературно-музыкальную композицию «Бессмертный полк русской поэзии», сценаристами и режиссёрами которой стали педагоги «Лицея № 3 им. К.А. Москаленко» Татьяна Владимировна Сабурова и Юлия Владимировна Немтинова. Ученики 7 и 10 классов рассказали зрителям о поэтах-фронтовиках. Со сцены звучали стихи военных лет, фронтовые песни и произведения, созданные уже после Великой Отечественной войны, но проникнутые скорбью о павших и благодарностью защитникам-победителям.
Заседание РУМО носило практико-ориентированный характер, прошло плодотворно. Участники мероприятия поблагодарили коллег МБОУ «Лицей №3 им. К.А. Москаленко» г. Липецка за возможность использовать их опыт в работе.



Похожие записи

28.03.2024
Арт-терапевтический мастер-класс на тему...
Завершились курсы повышения квалификации по...
Основные тенденции современного развития...
В Липецком политехническом техникуме...