По запросу Образовfybt ничего не найдено

Учителя региона готовятся к отбору в проект «Яндекс.Лицей»

В 2021 году на территории Липецкой области расширяется география реализации проекта «Яндекс.Лицей», целью которого является развитие цифровых компетенций обучающихся и педагогов. «Яндекс.Лицей» – это широкомасштабный образовательный проект обучения основам программирования. Региональным партнером проекта в Липецкой области является Институт развития образования.

В 2020-2021 учебном году на территории области работает 34 группы: ребята изучают программирование на языке Python как в очном, так и в дистанционном формате. Ключевая фигура в работе проекта – это преподаватель. В Липецкой области 25 сертифицированных преподавателей работают по программам Яндекс.Лицея. Для учителей информатики и математики, педагогов дополнительного образования, проходящих отбор в проект в 2021 году, с 14 апреля по 31 мая организован курс повышения квалификации. Занятия проходят на базе детского технопарка «Кванториум» под руководством педагога дополнительного образования, преподавателя и методиста Яндекс.Лицея Виктории Светловой. Для слушателей подготовлена интенсивная программа по изучению языка Python.

Проект «Яндекс.Лицей» реализуется при поддержке управления цифрового развития Липецкой области, под руководством управления образования и науки Липецкой области.

Реализация проекта предполагает, что во всех муниципальных районах области будут работать площадки Яндекс. Лицея с очными группами обучения. Это бесплатные курсы программирования, на которые могут поступить ученики 8–10 классов. Программа обучения для них рассчитана на два года. За это время школьники смогут не только изучить основы Python, одного из самых востребованных в современном мире языков программирования, но и смогут попробовать свои силы в реальных проектах. Полученные знания пригодятся не только будущим разработчикам, но и тем, кто планирует стать, например, биологом, экономистом или лингвистом.



Похожие записи

25.04.2024
Заседание отделения регионального...
Презентация дидактической педагогической...
24.04.2024
Церемония награждения победителей, призеров...
Рабочая встреча федерального проектного...