По запросу Образовfybt ничего не найдено

Управленческая команда Липецкой области приняла участие в работе Московского международного салона образования ММСО-2022

IX Московский международный салон образования состоялся 29-30 апреля 2022 года. Насыщенная деловая программа с выступлениями более 1 000 экспертов и гибридный формат проведения, привлекли к вопросам развития образования большое число заинтересованных лиц: 3 000 очно в «Цифровом деловом пространстве» и 50 000 онлайн участников на платформе «ММСО.Коннект».

Управленческая команда Липецкой области приняла активное участие в работе мероприятия.

29 апреля начальник управления образования и науки Лилия Загеева выступила в качестве эксперта панельной дискуссии «Актуальные вопросы развития дополнительного профессионального образования (ДПО)», где обсуждались наиболее актуальные темы образовательной повестки: как осуществляется формирование единой федеральной системы научно-методического сопровождения в регионах – на примере Липецкой области, как мотивировать педагогов на профессиональное развитие и какие задачи в данном контексте ставятся перед региональной системой ДПО. Также одной из тем обсуждения стали просветительские проекты, нацеленные на расширение кругозора педагогов.

Также в рамках секции «Ситуация. Муниципалитеты» Лилия Александровна представила технологии перевода образовательных систем в эффективное состояние, которые активно применяются в системе образования Липецкой области – использование бережливых технологий, цифровизация и управление на основе больших данных, дебюрократизация.

Проректор по учебно-методической работе Института развития образования Липецкой области Елена Есина выступила в качестве эксперта в секции «Завтра. Муниципалитеты» и представила региональные проекты по поддержке школ-лидеров, эффективных управленцев и прогрессивных педагогов, а также перспективы проектирования непрерывных образовательных маршрутов для каждого человека от дошкольного образования до переподготовки.

30 апреля Инесса Шуйкова, ректор Института развития образования Липецкой области, выступила модератором секции «Организации ДПО и муниципальные службы» и провела обсуждение по теме построения единой научно-методической системы профессионального развития педагогических кадров в регионах. В качестве эксперта в данной секции выступила председатель департамента образования администрации города Липецка Светлана Бедрова, которая рассказала о функционировании муниципальной методической службы, различных уровнях и формах сотрудничества в дополнительном профессиональном образовании педагогов.

Директор школы информационных технологий № 26 города Липецка Алексей Хорошилов, эксперт секции «Цифровой портфель директора школы: от потребности к наполнению», обсудил с коллегами цифровые решения, позволяющие запустить коммуникации внутри педагогического коллектива, обеспечить процессы контроля и обработки больших данных, а также оптимизацию процессов, чтобы помочь администрации образовательной организации заниматься развитием.

Также управленческая команда Липецкой области посетила панельную дискуссию «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников как новая модель ДПО», которую организовала Академия Минпросвещения России в кластере «Дополнительное профессиональное образование».

Записи трансляций будут доступны на платформе «ММСО.Коннект» до 10 мая 2022.



Похожие записи

28.03.2024
Арт-терапевтический мастер-класс на тему...
Завершились курсы повышения квалификации по...
Основные тенденции современного развития...
В Липецком политехническом техникуме...