По запросу Образовfybt ничего не найдено

Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды

Завершилось обучение управленческих команд образовательных организаций Липецкой области. Руководители и педагоги — психологи участвовали в программе повышения квалификации «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды». Обучение организовано Институтом развития образования Липецкой области в сотрудничестве с Благотворительным Фондом «Вклад в будущее» и научными сотрудниками Московского городского педагогического университета, в рамках реализации Комплексной программы по развитию личностного потенциала

«Программа благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала отвечает запросам современного образования. Участие в программе позволяет объединить усилия педагогов, учащихся, их родителей, социальных партнеров по формированию в школе образовательной среды, способствующей развитию ребенка.

Защита проекта в рамках реализации программы прошла в творческой обстановке. Что понравилось? Наличие возможности для живого общения и получения обратной связи. Что запомнилось? Креативные идеи и яркие выступления управленческих команд других образовательных организаций. От чего мы получили удовольствие при подготовке проекта и его защите? От процесса плодотворной командной работы. Спасибо. Надеемся на успех» — отметила управленческая команда МАОУ СШ №51 города Липецка.

Результатом освоения программы обучения стали разработанные проекты по изменению и созданию личностно-развивающей образовательной среды в своих организациях. 12 мая в Институте развития образования Липецкой области 16 управленческих команд представили на суд экспертов свое видение развития личностно-развивающей среды.

«Обучение позволило нам по-новому взглянуть на внедрение инновационных образовательных методик в работе с детьми. Получили прекрасную возможность использовать образовательные продукты и инструменты, направленные на формирование у детей ценностно-смысловых ориентиров. Пожалуй, самое главное, что в ходе обучения мы оценили свой потенциал и готовы создать для детей такие условия, которые позволят ребенку чувствовать себя успешным! Благодаря участию в программе, нами создан и запущен проект «Мир вокруг нас». Да, мы стоим в начале пути длинной, но очень плодотворной работы. У нас сильная, творческая команда и самое главное мы верим в успех реализации нашего проекта.», — Татьяна Полянская, заведующий, МБДОУ № 135 города Липецка.

Представление прошло в интерактивном формате и закреплении методик, изученных во время обучения. Каждая управленческая команда представила свой проект в формате TED-лекции, коллегами и экспертами давалась обратная связь по техникам формирующего оценивания, была собрана парковка идей по работе над проектами.  Эксперты и коллеги отметили креативный подход и высокий уровень профессионализма каждой управленческой команды. Они оценили смелость, нацеленность на качественные изменения, наличие ресурсов и возможностей для реализации проектов в образовательных организациях. Каждая команда достойно справилась с непростой задачей подготовки проектов и ярко их представила.

Завершилось мероприятие традиционным опросом.

Совместная работа Института развития образования и управленческих команд  дает надежду на то, что наши современные школы будут трансформироваться в личностно-развивающую среду для развития потенциала каждого ребенка и педагога.

«Хотим выразить огромную благодарность организаторам мероприятия за возможность получить полезный опыт, массу новых идей и новых впечатлений. Мы уверены, что программа по развитию личностного потенциала нам даст возможность сформировать в ДОУ благоприятную личностную развивающую среду, которая поможет продвижению педагогического коллектива и воспитанников. А также поспособствуют развитию у детей универсальных компетентностей актуальных для быстро меняющегося мира. Спасибо за Ваш профессионализм, подготовку и креативность!» управленческая команда МАДОУ детского сада 15 города Ельца.

Проект продолжит свою деятельность в Липецкой области до 2023 года. За это время обучение пройдет для 60 команд из образовательных организаций. Приглашаем к участию в проект в следующем году всех желающих!  



Похожие записи

13.04.2024
Методическая палитра
Семинар «Театральная студия «И снова –...
11.04.2024
Образовательный интенсив «Уча других, мы...
Региональный семинар-практикум состоялся в...