По запросу Образовfybt ничего не найдено

Урок от мастера. Аколелов А.Н.

24 марта 2021 года на базе МБОУ СОШ с. Конь-Колодезь провел свой урок от мастера преподаватель информатики и ИКТ Аколелов Андрей Николаевич. Мероприятие проводилось в рамках функционирования педагогических мастерских, торжественное открытие которых состоялось 26 февраля в ЛГПУ имени П. П. Семенова-Тян-Шанского. 

Урок информатики на тему «Исследование геоинформационных систем» в 11 классе полностью соответствовал теме педагогической мастерской – «Интегрированный урок как средство повышения познавательного интереса обучающихся» – и был тесно взаимосвязан с географией и историей.

На занятии обучающиеся поработали и провели сравнительную характеристику наиболее популярных ГИС: 2ГИС, Google Maps, Google Earth, построили маршруты, связанные с историей родного села. В частности, был прослежен путь сподвижника императора Петра I, вице-адмирала Российского флота Н. А. Сенявина, в здании бывшей усадьбы которого сегодня функционирует Иоанно-Богословский храм.

Кроме того, учащиеся узнали, как можно увидеть достопримечательности мирового уровня, используя функциональные возможности ГИС. Работа была организована в малых группах, что способствовало формированию командного духа у участников мероприятия.

Закончился урок в формате видеосвязи с ЛГПУ имени П. П. Семенова-Тян-Шанского. Заведующий кафедрой географии, биологии и химии, доцент Климов Дмитрий Сергеевич, рассказал об открытии новой специальности в университете: география и информатика, что еще раз подчеркнуло актуальность предметной интеграции в образовательном процессе.



Похожие записи

23.04.2024
Завершился третий этап регионального...
22.04.2024
Завершилось обучение по программе повышения...
Методический семинар «Вектор образования»...
Семинар-совещание «Психологическая...