По запросу Образовfybt ничего не найдено

Успешная сдача ЕГЭ по истории не самоцель, а лишь средство в деле воспитания истинных граждан и патриотов России

31 марта 2021 г. Институтом развития образования Липецкой области проведён региональный методический семинар учителей истории и обществознания «Формирование метапредметных умений и навыков на уроках истории как методический ресурс для подготовки к ЕГЭ».

Липецкие педагоги особое внимание уделили качеству преподавания истории в образовательных организациях нашего региона, готовности обучающихся к успешной сдаче ЕГЭ по истории (Г.В. Ручкина, МБОУ «Гимназия № 1» г. Липецка). Были проанализированы вопросы, связанные с переходом на новую Концепцию преподавания истории, принятую к реализации в конце 2020 года (Н.В. Комкова, МБОУ «Лицей № 3 им. К.А. Москаленко» г. Липецка). Большой интерес педагогов вызвала диссеминация опыта по применению новых методик преподавания истории в школе, в частности, персонализированной модели образования с применением информационно-коммуникативных технологий (Е.А. Дручинина, МАОУ СОШ № 20 г. Липецка), успешно реализующейся в ряде школ Липецкой области.

В рамках мероприятия рассматривались вопросы анализа проблем школьного исторического образовании в России в контексте формирования метапредметных умений и навыков; формирования историко-культурной компетенции, функциональной грамотности обучающихся на уроках истории и обществознания (Д.В. Углов, к.филос. н., старший преподаватель кафедры гуманитарного и эстетического образования «ИРО»). Методическая поддержка учителя и навигационная помощь ученику в режиме офлайн сочеталась с онлайн-подключением московского коллеги И.С Гончарук. В ходе своего выступления спикер проанализировал результаты ЕГЭ по истории в целом по стране за 2020 г., наиболее трудные задания первой и второй части, типичные ошибки выпускников прошлого года, предложил рекомендации по эффективной подготовке к государственной итоговой аттестации на примере темы «Революция 1917 года».

По окончании семинара состоялось заседание регионального методического объединения учителей истории Липецкой области, на котором были намечены дальнейшие пути развития школьного исторического образования в регионе.

В мероприятии приняли участие: руководители регионального и муниципальных методических объединений учителей истории Липецкой области, преподаватели ГАУДПО ЛО «ИРО», педагоги большинства муниципальных районов области.



Похожие записи

26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...
Заседание отделения регионального...
В Липецкой области идут конкурсные испытания...