По запросу Образовfybt ничего не найдено

Успешное завершение курсов повышения квалификации

Курсы повышения квалификации по теме «Изучение предметов общеобразовательного и социально-гуманитарного циклов в профессиональной образовательной организации в условиях реализации обновлённого ФГОС СОО» (предметные области «Русский язык и литература», «Родной язык и родная литература», «Общественно-научные предметы», «Иностранный язык»)» завершились 15 декабря 2023 года.

Целью данной дополнительной профессиональной программы является совершенствование профессиональных компетенций учителей и преподавателей предметов общеобразовательного и социально-гуманитарного циклов в условиях реализация требований обновлённого ФГОС СОО.

На занятиях были рассмотрены важные вопросы, касающиеся изменений в нормативной базе в сфере образования: обновлённый ФГОС среднего общего образования, федеральная программа воспитания, федеральная образовательная программа среднего общего образования и, конечно, федеральные рабочие программы по русскому и иностранному языкам, литературе, истории, обществознанию: содержание, требования к результатам освоения программы, тематическое планирование.

На практических занятиях слушатели учились составлять технологические карты занятий, изучали методические возможности уроков и особенности внеурочной деятельности, анализировали примеры использования современных образовательных технологий. Также слушатели проектировали уроки различных видов и типов, рассматривали возможности использования воспитательного потенциала регионоведческого компонента для достижения образовательных результатов, учились конструировать задания для подготовки обучающихся к ОГЭ/ЕГЭ/ВПР, тренировались в оценивании функциональной грамотности обучающихся.

Публичная защита выпускных работ творческого характера, иллюстрирующих один из ключевых вопросов программы повышения квалификации и обобщающих собственный педагогический опыт, показала, что курсы были полезны слушателям, которые смогли действительно повысить свой профессиональный уровень.

Слушатели высоко оценили работу преподавателей и сотрудников кафедры гуманитарного и эстетического образования: Угловой Натальи Вячеславовны, Углова Дмитрия Владимировича, Дувановой Ольги Викторовны и Коломийцевой Елены Михайловны.

Отзывы слушателей:

«Я очень благодарна педагогам и сотрудникам кафедры гуманитарного и эстетического образования за профессиональный подход и доброжелательную атмосферу, за заинтересованность в качестве преподносимого материала, желание передать как можно больше опыта». (Малявина Татьяна Геннадьевна, ГОБПОУ «Липецкий колледж индустрии сервиса»)

«Выражаю огромную благодарность организаторам КПК и лично Дмитрию Владимировичу Углову за интересный и легко усваиваемый материал, возможность обмена опытом». (Пашковская Татьяна Валерьевна, ГОБПОУ «Лебедянский педагогический колледж»)

«Организаторы проделали огромную работу, чтобы познакомить нас с изменениями ФГОС СОО, в доступной и наглядной форме были даны пояснения и рекомендации. Преподаватели подготовили актуальный материал по дополнительным образовательным ресурсам, которые содержат современную информацию, необходимую для качественной подготовки к урокам. На занятиях много внимания уделялось разбору практических вопросов, связанных с изменением в содержании учебных предметов «Русский язык» и «Литература». Спасибо за Ваше внимание и  профессионализм!» (Омельченко Юлия Викторовна и Шаталова Данута Анатольевна, ГОАОУ «Центр образования, реабилитации и оздоровления»).



Похожие записи

27.04.2024
В Липецкой области стартовал региональный...
В Липецкой области стартовал региональный...
26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...