По запросу Образовfybt ничего не найдено

Утверждена Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года

Правительство РФ распоряжением от 31 марта 2022 г. № 678-р утвердило концепцию развития дополнительного образования детей до 2030 года (далее – Концепция), а также план мероприятий по реализации Концепции.

Реализация Концепции будет осуществляться в два этапа. В рамках первого этапа (2022 – 2024 гг.) планируется распространить целевую модель развития дополнительного образования по всей стране. Данная модель предполагает переход на персонифицированное финансирование – выдачу сертификатов, по которым ребёнок может посещать кружки и секции бесплатно. Также планируется создать новые учебные места и обновить инфраструктуру системы дополнительного образования – провести капитальный ремонт или реконструкцию зданий, закупить новое оборудование, внедрить цифровые сервисы и современный контент. Регионам на эти цели будут предоставлены субсидии из федерального бюджета.

Кроме того, предполагается создание и развитие сети технологических кружков, где будут готовить будущих учёных и инженеров, открытие новых школьных музеев, театров, спортивных клубов и медиацентров. В РФ также будут разработаны новые туристические маршруты, во время которых дети смогут узнать о традициях и истории региона. Особое внимание в концепции уделено детям с инвалидностью и их вовлечению в систему дополнительного образования. В образовательных организациях продолжится работа по созданию всех необходимых условий. К образовательному процессу планируется активно привлекать молодых специалистов, для которых будут разработаны дополнительные меры поддержки.

На втором этапе реализации Концепции (2025 – 2030 гг.) планируется продолжить плановую работу по ее реализации.

Таким образом, к 2030 году в России полностью обновится система дополнительного образования детей и будут созданы необходимые условия для самореализации и развития молодых талантов.



Похожие записи

29.03.2024
Новинки литературы и периодики. Март 2024
Дидактическая интерактивная игра «Это не...
Проектная сессия для муниципальных...
28.03.2024
22 марта 2024 года «Вектор образования»...