По запросу Образовfybt ничего не найдено

Утверждены методические рекомендации по созданию Центров «Точка роста», школьный Кванториум, Центр «IT-куб»

РАСПОРЯЖЕНИЕ об утверждении методических рекомендаций

вступает в силу 1 января 2021 года

Настоящие Методические рекомендации направлены на обеспечение единых организационных и методических условий создания и общих подходов к функционированию Центров «Точка роста», школьный Кванториум, Центр «IT-куб». Приведенные в Рекомендациях требования являются минимальными.

Цель создания Центров «Точка роста» — совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Цель создания Школьного Кванториума — организация образовательной деятельности в сфере общего и дополнительного образования, направленная на создание условий для расширения содержания общего образования с целью развития у обучающихся современных компетенций и навыков, в том числе естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления, совершенствования навыков естественно-научной и технологической направленностей, а также повышения качества образования.

Цель создания Центров «IT-куб» — создание среды, обеспечивающей продвижение компетенций в области цифровизации, освоение обучающимися актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, а также создание условий для выявления, поддержки и развития у детей способностей и талантов, их профориентации, развития математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления.

Организационно-техническое, методическое и информационное сопровождение создания в субъектах Российской Федерации Центров «Точка роста», школьных Кванториумов, Центров «IT-куб» осуществляет Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации» (Федеральный оператор). Сайт



Похожие записи

26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...
Заседание отделения регионального...
В Липецкой области идут конкурсные испытания...