По запросу Образовfybt ничего не найдено

В Ельце обсудили инструменты формирования финансовой культуры дошкольников

В детском саду №34 города Ельца прошел методический семинар «Первые шаги к финансовой грамотности у дошкольников: интересно и доступно». Педагоги дошкольных образовательных организаций собрались для получения информации о новых инструментах формирования основ финансовой грамотности дошкольников, знакомства с разработками инновационных площадок по финансовой грамотности.

В семинаре в качестве спикеров приняли участие руководители Регионального центра финансовой грамотности, детского сада №34 города Ельца, детского сада «Чебурашка» села Борино Липецкого района, ведущий экономист экономического отдела Отделения Липецк Банка России.

Площадка детского сада №34 выбрана не случайно. Именно эта образовательная организация последние годы является лидером среди дошкольных образовательных организаций Липецкой области в области финансовой грамотности, инициатором ряда инновационных образовательных проектов, которые успешно реализуются в образовательном и воспитательном процессах. В образовательной организации успешно выстроена работа и с родителями, что является важным компонентом в формировании будущей успешности детей.

В ходе мероприятия участники:

получили информацию о ключевых направлениях формирования основ финансовой грамотности у дошкольников;

узнали о конкурсах, в которых могут принять участие как воспитанники, так и педагоги;

обменялись успешными методическими разработками по направлению финансовой грамотности;

получили информацию об информационных ресурсах, которые являются достоверным источником контента для детей.

По окончании семинара для участников был организован просмотр театрализованной деятельности по финансовой грамотности «Лисичка со скалочкой». Демонстрация практической реализации методической разработки не только вызвала массу позитивных эмоций у участников семинара, но и показала эффект использования уникального формата формирования финансовой культуры у детей.

Подводя итоги семинара, Долгошеева Ольга Владимировна, заместитель начальника управления образования администрации городского округа города Елец, и Тимофеева Ольга Анатольевна, начальник отдела развития образования управления образования администрации городского округа город Елец, отметили важность формирования финансовой культуры у дошкольников и необходимость распространения положительного опыта инновационных площадок в дошкольные образовательные организации города.

Если вас заинтересовал опыт инновационных площадок в области финансовой грамотности, вы можете обратиться за контактной информацией, а также методическими разработками в Региональный центр финансовой грамотности.



Похожие записи

19.04.2024
Завершился 2-й день третьего тура...
Установочный семинар областного...
18.04.2024
Заседание отделения регионального...
Состоялось заседание отделения регионального...