По запросу Образовfybt ничего не найдено

В Липецкой области оценили качество дополнительного образования

В период с 30 марта по 10 мая 2023 года в Липецкой области проводился мониторинг вариативности, качества и доступности дополнительного образования. В опросе приняли участие около 26 000 учащихся из 20 муниципальных образований, осваивающих дополнительные общеобразовательные (общеразвивающие) программы.

Вопросы мониторинга касались степени удовлетворенности реализуемыми в области дополнительными общеобразовательными (общеразвивающими) программами, а также ряда проблемных точек дополнительного образования региона: режима работы объединений дополнительного образования, качества и разнообразия предлагаемых в регионе программ.

Полный перечень вопросов.

Анализ результатов мониторинга показал, что 99% респондентов удовлетворены качеством реализуемых в области дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ и режимом работы объединений дополнительного образования. 81% опрошенных считают, что количество дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ разнообразно, достаточно и отвечает их интересам. По данным мониторинга, наиболее популярными направленностями в дополнительном образовании области являются физкультурно-спортивная (36%), художественной (24%) и социально-гуманитарная (15%) направленности.

При этом мониторинг продемонстрировал возросший интерес учащихся к программам технической направленности и вскрыл возросшую потребность учащихся в современных технологиях: порядка 17% респондентов считают необходимым внедрение программ по кибербезопасности, 15% – программ по нанотехнологиям и новым материалам, 13% – программ по технологиям создания интеллектуальных систем управления.



Похожие записи

26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...
Заседание отделения регионального...
В Липецкой области идут конкурсные испытания...