По запросу Образовfybt ничего не найдено

В Липецком политехническом техникуме состоялось заседание литературной студии «Поэзия, рожденная эпохой СВО»

26 марта 2024 года в Липецком политехническом техникуме состоялось заседание литературной студии «Поэзия, рожденная эпохой СВО» (продолжение воспитательного мероприятия «К штыку приравняли перо…»).

Воспитательное мероприятие было подготовлено преподавателями Липецкого политехнического техникума: Надеждой Фёдоровной Александровой, Наталией Юрьевной Сизовой, Юлией Ивановной Трущинской. Данное мероприятие в 2024 году вошло в методическую разработку Конкурсной работы преподавателей техникума, участников регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В мероприятии приняли участие: Константин Андреевич Ротобыльский,  заведующий кафедрой менеджмента в образовании ГАУДПО ЛО «Институт развития образования»; протоиерей Виталий Диесперов,  председатель отдела религиозного образования Липецкой епархии, настоятель Никольского храма;  диакон Александр Чеботарев, клирик Покровского храма г. Липецка, директор воскресной школы; Сергей Борисович Ланевич, поэт, председатель Липецкого регионального отделения Российского союза писателей; Ольга Васильевна Ступина, заместитель директора Липецкого политехнического техникума по учебно-воспитательной работе.

В ходе мероприятия студенты узнали о понятии Русский мир ( ребята посмотрели выступление Президента Российский Федерации на пленарном заседании юбилейного XXV Всемирного русского народного собора, проходившего в Москве 27-28 ноября 2023 года), его представителях прошлых эпох (Александр Невский, Иван Сусанин, и сегодняшних защитниках: Александра и Дарьи Дугиных, Захара Прилепина, писателей и поэтов, воинов, всех, кто разделяет традиционные российские ценности, кто уважает русскую культуру, историю.

На мероприятии студенты читали стихи современных поэтов, тема которых – специальная военная операция, освобождение братского украинского народа от нацистов, защита Русского Слова. Это стихи не только профессиональных поэтов, таких как Геннадий Иванов, Дмитрий Мельников, Анна Ревякина, Оксана Москаленко, но и поэтов начинающих, тех, кто стал писать непосредственно на передовой (участник СВО с позывным «Замполит», погибший боец ЧВК «Вагнер» Юрий Вологодский, позывной и литературный псевдоним которого – «Волк»). Стихи об СВО в структуре занятия выстроены в соответствии с реальной хроникой событий, словно поэты вместе с бойцами освобождали села и города от нацистских формирований. Кроме того, расположение исторического и культурного материала построено от эпохи Александра Невского до современности, что позволяет видеть преемственность не только в характере воинства, но и в особенности Русского Слова: натуралистическое изображение битвы, смерти в стихотворениях сменяется описанием духовной стойкости убитого воина, свято верящего в победу Жизни над Смертью и память предков. Эта мысль была хорошо передана студентами при сопоставительном анализе стихотворений Павла Николаевича Шубина «Атака» и Юрия Волка «Чёрное».

Поэт Сергей Борисович Ланевич прочитал свои стихи «Георгиевская Ленточка», «И всё же нас столкнули лбами…», «Вот и ночь…». Личность самого Сергея Борисовича поразила своей уникальностью: строитель и поэт в одном лице, он мечтает о том, чтобы в Липецком региональном отделении РСП «прибыло» новых, молодых любителей Живого Слова. Стихотворение «Я не хочу писать о смерти…» автор посвятил жертвам трагедии в красногорском «Крокус Сити Холле» 22 марта. После этого стихотворения все присутствующие почтили память погибших в кровавом террористическом акте минутой молчания.

Диакон Александр Чеботарев рассказал о связи Слова и Духа, Мысли и Жизни. В частности, он отметил, что посягновение нацистов на русский язык, несущий духовную Культуру (переименование бульвара Толстого в бульвар Джона Байдена, например, или отказ считать Александра Невского Святым), отражает их непросвещенность, агрессивность. Культурный код русской цивилизации, триада Русского Мира «Порядок. Единство. Духовность» показывают, что именно стремление к духовности, к высшим проявлениям Человеческого Духа, являющегося частью Духа Божественного, лежит в основе русской Души.

В заключение мероприятия протоиерей Виталий Диесперов, отметил, что и верующие, и неверующие, сами того не осознавая, живут по законам Евангелия. В этом и заключается Живая сила Православного Слова, что оно сквозь века несет Культуру человеческого общежития, независимо от конфессий и вероисповедания. Протоиерей Виталий Диесперов, обратившись к ребятам, убедил их в том, что Слово евангельское не пропало, потому выражения «тайное всегда становится явным», «око за око, зуб за зуб» известны подросткам и сегодня.

Константин Андреевич Ротобыльский отметил актуальность изучения современной поэзии и важность для подростков встреч с интересными людьми. Ольга Васильевна Ступина поблагодарила гостей за возможность посетить мероприятие, преподавателей и студентов техникума, за подготовленную программу.



Похожие записи

27.04.2024
В Липецкой области стартовал региональный...
В Липецкой области стартовал региональный...
26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...