По запросу Образовfybt ничего не найдено

В новом учебном году школьники Липецкой области получат свой Билет в будущее

Проект ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» будет реализовываться в Липецкой области в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование. В регионе в проекте примут участие более 200 педагогов-навигаторов, около 5 тысяч учащихся и свыше 20 учреждений высшего, профессионального и дополнительного образования.

Так, педагоги-навигаторы в рамках образовательной программы проекта изучат передовые методы и технологии профориентационной работы со школьниками. В октябре 2022 года педагоги-навигаторы проведут для учащихся 6-11 классов Липецкой области более 500 профориентационных уроков. В рамках уроков педагоги-навигаторы расскажут ребятам, какие профессии сейчас перспективны и востребованы, какие инструменты могут помочь в выборе траектории развития и к кому обратиться за профессиональной профориентационной помощью, а также как понять, какие способности и интересы лягут в основу профессионального самоопределения. Представители площадок проведения профессиональных проб и предприятий-партнеров в рамках профориентационных мероприятий расскажут о том, какие навыки необходимы специалистам уже сейчас и будут особенно востребованы в будущем.

В 2021 году проект получил широкое распространение в регионе среди школьников 6-11 классов. Участники проекта поделились своими впечатлениями:  

«Данный проект помог мне выявить свои способности. Организация данного проекта находится на высшем уровне. Огромное количество разнообразных интерактивных игр, помогающих определиться с выбором профессии, выявить преимущества и недостатки каждой из них. Участвуя в этом проекте, я определила для себя сферу деятельности, в которой я хочу продолжить реализовываться» — поделилась своим мнением Федосеева Елизавета, участница проекта «Билет в будущее».

«Проект помог выявить мои сильные и слабые навыки, приобрести новые знания о различных профессиях. Данный проект показал, какие сферы деятельности мне подходят лучше всего и какую профессию в будущем мне выбрать» — рассказала Екатерина Коблякова, участница проекта «Билет в будущее».

Педагоги региона также отмечают важность проекта «Билет в будущее»: «Интересный и нужный проект, материал можно и нужно использовать в своей работе. Проект помогает не только познакомить школьников с профессиями, но и выбрать профессию своего будущего» — отметила педагог-навигатор Наталья Ярошенко.

Информационная справка:

Проект «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах России по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках Национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей. Федеральный оператор – Фонд Гуманитарных Проектов. Региональный оператор – Центр опережающей профессиональной подготовки.

Ссылки на соцсети: https://vk.com/bvb_for_school



Похожие записи

25.04.2024
Заседание отделения регионального...
Презентация дидактической педагогической...
24.04.2024
Церемония награждения победителей, призеров...
Рабочая встреча федерального проектного...