По запросу Образовfybt ничего не найдено

В управлении финансов Липецкой области обсудили План повышения финансовой грамотности населения

17 марта в управлении финансов Липецкой области в режиме видеоконференцсвязи прошло совещание с ответственными за повышение финансовой грамотности населения в муниципальных районах и городских округах.

Организаторами совещания выступили Региональный центр финансовой грамотности, который действует при Институте развития образования Липецкой области, и Отделение Липецк Банка России.

На совещании были подведены итоги мероприятий по повышению финансовой грамотности, проведенных в первом квартале 2022 года. Обозначены цели и задачи на текущий год, а также представлена информация о событиях по повышению финансовой грамотности населения, в которых может принять участие каждый житель региона.

По данным итогового мониторинга, проведенного в феврале 2022 года и направленного в Минфин РФ, в 2021 году 100% общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Липецкой области приняло участие в мероприятиях по повышению финансовой грамотности. Охват обучающихся онлайн – уроками, ДОЛ – играми, тренингами, квестами и иными событийными форматами составил 63% в профессиональных образовательных организациях и 76% в общеобразовательных организациях. Около 150 тысяч человек приняло участие в более чем 1,5 тысячах мероприятий.

Уже в этом году в региональный этап финала Всероссийской олимпиады «Финатлон для старшеклассников» было приглашено 204 обучающихся Липецкой области из 2225 участников отборочного тура, более 12 тысяч школьников стали участниками олимпиады «Юный предприниматель и финансовая грамотность», а финансовый тест «Узнай свой уровень финансовой грамотности» прошли более 7 тысяч человек.

Особый интерес у участников совещания вызвало выступление Андрея Линченко, руководителя лаборатории по изучению экономического поведения населения регионов, действующей на базе Финансового университета при Правительстве РФ. Андрей Линченко отметил, что «изучение финансовой грамотности в Липецкой области не только дополняет результаты федеральных исследовательских проектов, но и развивает новые исследовательские практики, учитывая специфику регионального контекста. Результаты проведенного совместно с Региональным центром финансовой грамотности научного исследования позволили разработать рекомендации, использование которых повысят эффективность реализации мероприятий по повышению финансовой грамотности населения Липецкой области».

На ближайшее время запланировано проведение ряда мероприятий по тематике финансовой грамотности, среди которых Неделя финансовой грамотности Липецкой области, сельский фестиваль «Экспедиция финансовой грамотности», Всероссийский тематический урок по финансовой безопасности.

Подробную информацию о всех планируемых и проводимых мероприятиях можно получить в телеграм – канале «Финансовая грамотность в Липецкой области» https://t.me/+Z4NN42GbKNw3M2My.



Похожие записи

25.04.2024
Презентация дидактической педагогической...
24.04.2024
Церемония награждения победителей, призеров...
Рабочая встреча федерального проектного...
Фестиваль педагогических классов