По запросу Образовfybt ничего не найдено

Влияние социокультурной среды на художественно-этетическое развитие школьников

Открытие региональной инновационной площадки «Влияние социокультурной среды на художественно-этетическое развитие школьников» состоялось 31 марта 2023 года на базе МБОУ «СШ с углублённым изучением отдельных предметов № 2 им. Героя Советского Союза И.И. Жемчужникова» г. Лебедяни.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор школы О.В. Афанасова, которая представила визитную карточку учреждения и рассказала о достижениях учащихся в соревнованиях, конкурсах, фестивалях.

В рамках мероприятия прошёл практико-ориентированный семинар «Живая нить народного искусства. Использование этнокультурных и национальных особенностей региона на уроках искусства и во внеурочной деятельности».

На уроке в 5 классе «Одежда говорит о человеке…» учащиеся примерили одежду древних греков, заплели традиционную «косу гречанки», поработали дизайнерами в проектировании современной одежды (О.В. Григорьева). На внеурочном занятии «Каждая изба удивительных вещей полна» в рамках программы «Ремёсла в корзинке» третьеклассники писали натюрморт акварельными красками (П.И. Космаков). С настоящей глиной поработали учащиеся 7 класса на занятии внеурочной деятельности «Кулон в этническом стиле» (О.А. Селезнева). Вместе с учащимися 9 класса участники семинара побывали на виртуальной экскурсии «Лебедянь мастеровая» в интерактивном уголке «Лебедянь глазами художника». (С.Н. Рыжиков).

Современный песенный репертуар исполнила ВИА «Ровесники» (О.М. Голосов). Открытие прошло торжественно, интересно и познавательно.

Совместно с научным руководителем региональной инновационной площадки Л.В. Ползиковой были составлены перспективные мероприятия, намечены новые идеи и планы работы площадки.

В работе семинара и выставки отдела народных промыслов и ремесел, на уроках искусства, краеведческом путешествии, на занятиях внеурочной деятельности приняли участие 30 педагогов из одиннадцати муниципальных районов.



Похожие записи

28.03.2024
Арт-терапевтический мастер-класс на тему...
Завершились курсы повышения квалификации по...
Основные тенденции современного развития...
В Липецком политехническом техникуме...