По запросу Образовfybt ничего не найдено

«Воспитательная роль театра в духовно-творческом развитии ребенка»

17 мая 2023 года в ГАУДПО ЛО «ИРО» состоялся День педагога искусства «Воспитательная роль театра в духовно-творческом развитии ребенка». В программе мероприятия были мастер-классы по основным направлениям художественно-эстетического развития детей в образовательных организациях общего и дополнительного образования детей.

Педагоги Липецкой области собрались в очередной раз, чтобы обсудить современные тенденции художественно-эстетического развития обучающихся в год, объявленный президентом РФ В.В. Путиным «Годом педагога и наставника». Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Роль педагога искусства – не просто давать знания по своему предмету, но и помогать сформироваться духовному миру ребёнка, создавать условия для развития личности. Учитель – это воспитатель, наставник… В этом его гражданское, человеческое предназначение.

Становление художника во многом зависит от учителя, именно ему принадлежит решающая роль. Каким бы талантом ни обладал ребёнок, только под руководством взрослого он сможет добиться значительных высот в творческой деятельности.

Высокий уровень и качество исполнения творческих работ вызвали интерес у педагогов на открытии XI региональной выставке – конкурсе «Талантлив педагог – талантливы дети». Педагоги и их воспитанники представили творческие работы в разных видах и жанрах изобразительного искусства. Уровень выполнения работы напрямую зависит от объёма профессиональных знаний и умений, которыми обладает ученик.

Участники Дня педагога искусства обсудили проблемы приобщения детей к театральному искусству и пришли к общему мнению: чем раньше начинать обращаться к этому виду искусства, тем динамичнее будет развиваться ребёнок. Его духовная жизнь становится разнообразней и интересней. Театр представляет собой органический синтез музыки, танца, живописи, риторики, актёрского мастерства, сосредоточивает в единое целое средства выразительности, имеющиеся в арсенале отдельных искусств, тем самым, создаёт условия для воспитания целостной творческой личности, способствует осуществлению цели современного образования. Поэтому можно смело сказать, что театр для дошкольников – это игра, чудо, волшебство, сказка! Участникам семинара учащиеся театральной школы-студии «Калейдоскоп» МАОУ «Лицей 44» г. Липецка подарили спектакль «Доктор Чики».

Помимо выставки, по итогам Конкурса «Талантлив педагог – талантливы дети» были представлены экспозиции «Добровская глиняная игрушка», «Березовая Русь» – картины на бересте МАУ ДО ДДТ «Городской» им. С.А Шмакова и две выставки дома детского ДТ «Октябрьский» г. Липецка. «Кукла родная, рукотворная…» и «Кружевная фантазия».

Украшением мероприятия стало выступление образцового хореографического коллектива «Импульс» Межпоселенческого центра культуры и досуга Липецкого района.

Участники мероприятия активно работали на мастер-классах, где осваивали основные приёмы работы с самоотвердевающей глиной, научились выполнять графические работы в технике «Дудлинг» и в очередной раз поработали над «Весенней открыткой» в технике «скрапбукинг».

Участниками мероприятия выработана единая позиция в понимании важности роли школьных театров в общеобразовательных организациях дошкольного и общего образования, учреждениях дополнительного образования для духовно-творческого развития ребенка и роли педагога искусства как наставника в формировании творческой личности и выборе дальнейшей профессии.

Мероприятие завершилось награждением победителей XI регионального конкурса «Талантлив педагог – талантливы дети».

В мероприятии приняли участие педагоги образовательных организаций Липецкой области основного общего и дополнительного образования.



Похожие записи

25.04.2024
Заседание отделения регионального...
Презентация дидактической педагогической...
24.04.2024
Церемония награждения победителей, призеров...
Рабочая встреча федерального проектного...