По запросу Образовfybt ничего не найдено

Всероссийский информационно-методический семинар «Внедрение целевой модели наставничества педагогических работников образовательных организаций»

4-5 августа в Барнауле состоялся Всероссийский информационно-методический семинар «Внедрение целевой модели наставничества педагогических работников образовательных организаций». От Липецкой области в нем приняли участие Ирина Граб, проректор по инновационной деятельности и профессиональному образованию ГАУДПО ЛО «ИРО» и Елена Мерзлякова, руководитель ЦНППМПР ГАУДПО ЛО «ИРО».

Мероприятие началось с пленарного заседания, участниками которого стали более 150 представителей из 55 регионов всех федеральных округов РФ.

Открывая заседание, Александр Калягин, заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России, отметил значимость наставничества в развитии кадрового потенциала сферы образования.

В ходе пленарного заседания обсуждались современные подходы и перспективы наставничества в системе методического сопровождения педагога, а также взаимодействие региональных профсоюзных организаций с органами исполнительной власти по вопросам внедрения целевой модели наставничества педагогических работников.

Участники семинара познакомились с опытом реализации региональной модели наставничества в образовательных организациях и нормативно-правовым обеспечением ее внедрения в Ульяновской области – данный вопрос подробно осветила Тамара Ашлапова, директор центра образовательной и проектно-исследовательской деятельности ОГАУ «ИРО».

Семинар продолжили проектные сессии по наиболее актуальным направлениям:

– региональные модели наставничества педагогических работников в образовательных организациях;

– мотивирование и стимулирование наставничества педагогических работников в образовательных организациях;

– внедрение системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в практику работы образовательных организаций системы общего, среднего профессионального и дополнительного образования.

Во второй день семинара участники познакомились с практиками наставничества на базе МБОУ «Налобихинская СОШ им. А.И. Скурлатова».

Елена Мерзлякова приняла участие в работе дискуссионной площадки «ЦНППМ и муниципальные методические службы в системе наставничества педагогических работников: как избежать дублирования функций. Кто и как будет обучать наставников», а Ирина Граб выступила в роли модератора площадки «Инновационные практики наставничества педагогических работников в образовательных организациях: критерии, показатели, индикаторы».



Похожие записи

29.03.2024
Новинки литературы и периодики. Март 2024
Дидактическая интерактивная игра «Это не...
Проектная сессия для муниципальных...
28.03.2024
22 марта 2024 года «Вектор образования»...