По запросу Образовfybt ничего не найдено

Выступление в рамках проведения «Вектора образования» на тему: «Социальные, психологические и технологические угрозы сети Интернет»

13 апреля 2023 года для сотрудников Института развития образования Липецкой области состоялся семинар «Социальные, психологические и технологические угрозы сети Интернет». Мероприятие провела тьютор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Елена Мещерякова.

Участники семинара познакомились с такими социальными угрозами сети Интернет как экстремизм, кибербуллинг, скулшутинг, смертельно опасным челленджем и др. Особое внимание было уделено маркерам опасного поведения и экстремальным увлечениям современной молодежи. Елена Мещерякова рассказала о тревожных признаках и мерах профилактики игровой зависимости как у детей, так и у взрослых.

На примере информационно-обучающих роликов от Академии Минпросвещения слушатели семинара познакомились с такой технологической угрозой как фишинг, узнали, как обезопасить свое мобильное устройство и персональный компьютер от вредоносных программ и спама.

В завершении семинара участникам было предложено проанализировать профили несовершеннолетних, выявить подозрительные признаки и соотнести эти признаки с конкретными социальными угрозами.

Ранее Елена Мещерякова успешно завершила курс «Информационная безопасность детей: социальные и технологические аспекты» в «Цифровой экосистеме ДПО» Академии Минпросвещения и является федеральным тренер-инструктором настольной педагогической игры «Это не игра», направленной на совершенствование компетенций в области цифровой грамотности и информационной безопасности детей в сети Интернет.



Похожие записи

27.04.2024
В Липецкой области стартовал региональный...
В Липецкой области стартовал региональный...
26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...