По запросу Образование ничего не найдено

X Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант»

«Институт развития образования» Липецкой области приглашает 7 ноября 2025 года в 10:00 принять участие в X Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант».

«Большой этнографический диктант» – это уникальная возможность для жителей России и зарубежья проверить свои знания о традициях, языках, истории и культуре народов, населяющих нашу страну. Участие в Диктанте объединяет людей разных возрастов, профессий и национальностей, подчеркивая ценность культурного многообразия и единства России.

Акция направлена на укрепление общероссийской гражданской идентичности, на популяризацию традиционных российских духовно-нравственных ценностей, способствует противостоянию фальсификации истории. Курирует это мероприятие в России Федеральное агентство по делам национальностей. Задания Диктанта оформлены в виде теста. Тест состоит из 30 вопросов. Время прохождения диктанта – 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Акция проводится с 1 по 8 ноября ежегодно, уже в течение 10 лет. Традиционно жители Липецкой области активно участвуют в Акции. В 2024 году свой уровень этнографической грамотности проверили более 44 тысяч человек.

«Большой этнографический диктант стал важной традицией, объединяющей миллионы людей по всей России и за её пределами в стремлении лучше понять и ценить уникальное культурное наследие нашей многонациональной страны. Этот проект – больше, чем просто проверка знаний. Диктант помогает нам осознать, насколько глубоки и разнообразны наши традиции, и напоминает о важности сохранения этого наследия. Юбилейный, десятый, диктант – это не только повод подвести итоги, но и стимул двигаться дальше в укреплении общероссийского гражданского единства», – отметил Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей.

«Институт развития образования» Липецкой области приглашает на свою площадку всех желающих принять участие в X Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант». Проверьте свои знания и станьте частью уникального просветительского проекта, который уже десять лет объединяет людей ради общей цели – укрепления единства и уважения к культурам народов России.

Принять участие в X Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно в формате онлайн.

Место проведения «Большого этнографического диктанта» в очном формате – «Институт развития образования» Липецкой области (г. Липецк, ул. Циолковского, д. 18). Начало – 7 ноября 2025 года в 10.00. Справки по телефону: 8-4742-32-94-80 – кафедра гуманитарного и эстетического образования.



Похожие записи

28.10.2025
Всероссийская профессиональная олимпиада для...
Экскурсии в мир профессий для школьников...
Старт курсов повышения квалификации...
Профессиональные пробы сетевого...