По запросу Образовfybt ничего не найдено

Языки народов России в системе общего образования российской федерации

Липецкий институт развития образования принял участие в итоговом семинаре-совещании в Центральном федеральном округе РФ, прошедшем в Орле 2 июня 2022 года, в рамках проекта Минпросвещения России «Проведение серии мероприятий «Языки народов России в системе общего образования Российской Федерации», реализуемого общероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей».

Проект, рассчитанный на 2020 – 2022 годы, охватил все федеральные округа России. За это время было проведено 50 межрегиональных семинаров-совещаний. В ходе общественно-научной, методической дискуссии был выявлен ряд позитивных тенденций в организации преподавания родных языков. Среди приоритетов региональных систем образования – обеспечение готовности педагогических работников к осуществлению образовательной деятельности с учётом этнокультурной составляющей, профессиональный рост учителя родного языка и родной литературы нового типа, соответствующего требованиям глобального информационного общества, знающего культурные и языковые особенности народов, ориентиры на создание единой инновационной информационно-образовательной среды профессионального развития работников образования.

В большинстве регионов организована работа постоянно действующих научно-методических семинаров, педагогических мастерских, мастер-классы для педагогов, региональные инновационные площадки.

Опыт педагогического сообщества Липецкой области и методической службы региона был представлен в докладе Н.В. Угловой (Институт развития образования) «Методическое сопровождение реализации предметной области “Родной язык и родная литература” в современных социокультурных условиях».

Наряду с накопленным опытом, следует отметить такое перспективное направление, как инновационные проекты и программы продвижения родных языков в сеть Интернет, которое постепенно развивается в области. Интерес представляет и возможность разработки мобильного приложения, ориентированного как на детей, начиная с самых ранних возрастов, так и на взрослых.

Заслуживает внимания мотивационная деятельность липецких педагогов по изучению русского родного языка в рамках урочной и внеурочной деятельности. В Липецкой области проводятся Краеведческие чтения «Жизнь замечательных земляков», посвящённые известным личностям-уроженцам нашего края и деятелям истории, религии, науки, культуры, промышленности и т.д., внёсшим существенный вклад в развитие и укрепление государства.

В Липецком регионе значительную роль играет лигвокультурологическая составляющая, изучение традиций и обычаев русского народа на уроках родного языка и родной литературы, обращение к эпосу, устному народному творчеству, к лингвокраеведению, истории семьи и рода. Такой подход является важным моментом в воспитании у обучающихся основ национального самосознания, толерантности отношения к родной нации и культуре. Примером такой работы являются учебные пособия, мастер-классы, семинары, форсайт-сессии наших педагогов.

Следует отметить эффективную работу таких образовательных организаций, как лицея села Долгоруково, школ в посёлке Лев Толстой, № 59, 61 в Липецке, Липецкого политехнического техникума, Липецкого индустриально-строительного колледжа, Центра образования, реабилитации и оздоровления.

В регионе реализуется сетевой инновационный проект «Методическое сопровождение реализации предметной области «Родной язык и родная литература» в современных социокультурных условиях», участниками которого являются школы, библиотеки, профессиональные образовательные организации. Следует отметить системную работу по повышению квалификации преподавателей родных языков, по организации конкурсного движения ведущуюся на базе Липецкого института развития образования.

Языковая образовательная политика нашего региона должна включать в себя взаимосвязанный комплекс организационно-методических, правовых, информационно-просветительских и научно-исследовательских мероприятий по преподаванию русского родного языка. Признаками такой языковой политики должны быть системность, комплексность, практическая ориентированность. Тема родных языков должна быть интегрирована в учебную и внеурочную деятельность, дополнительное образование и воспитательную работу. Важно, чтобы участниками реализации языковой политики были все участники образовательных отношений, органы исполнительной власти и местного самоуправления, научные и общественные организации. Языковая образовательная политика региона должна реализовываться в каждой образовательной организации с учётом местной специфики и традиций.

В период с августа 2018 года проведён ряд

– совещаний с руководителями органов исполнительной власти на муниципальном уровне, образовательных организаций региона, специалистами отделов образования, курирующими вопросы преподавания «Родного языка» и «Родной литературы»;

– семинаров. вебинаров (региональных, межрегиональных, всероссийских), назовём некоторых из них:

20 ноября 2018 года – межрегиональный семинар в формате видеоконференцсвязи «Обучение русскому языку как государственному, как родному и как неродному в современных социокультурных условиях» ГАУДПО ЛО «Институт развития образования» и отдел контроля (надзора) в сфере образования управления образования и науки Липецкой области совместно с ГАУДПО Ямало-Ненецкого автономного округа «Региональный институт развития образования», ГБОУ ДПО «Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования».

26 и 27 ноября 2018 года – День филолога, посвящён вопросам преподавания русского языка как родного, как неродного и как государственного (на базе МБОУ СШ № 70 г. Липецка и МБОУ гимназия № 19 им. Н.З. Поповичевой г. Липецка).

19 марта 2019 года – семинар «Преподавание русского языка как родного в образовательных организациях».

26 марта 2019 года – практикум «Изучение родного (русского) языка в образовательных организациях».

16 мая 2019 года – семинар «Организация преподавания русского языка как родного в профессиональных образовательных организациях».

29 августа 2019 года – форсайт-сессия «Родной (русский) язык и Родная (русская) литература в образовательных организациях: актуальные проблемы преподавания».

11 ноября 2019 года – семинар «Освоение особенностей русского языка и русской культуры в процессе изучения русского языка как родного, неродного, иностранного в урочной и внеурочной деятельности».

21 ноября 2019 года – региональный семинар по вопросам преподавания русского языка как родного, неродного и государственного.

27 и 28 ноября 2019 года – День филолога, посвящён вопросам преподавания русского языка как родного, как неродного и как государственного (на базе МБОУ им. Л.Н. Толстого п. Лев Толстой и МБОУ СОШ № 61 им. М.И. Неделина г. Липецка).

11 декабря 2019 года – стажировка на базе региональной инновационной площадки по вопросам преподавания «Родного русского языка» и «Родной русской литературы».

12 декабря 2019 года – Межрегиональный мастер-класс «Лучшие педагогические практики преподавания родных языков народов России».

21 января 2020 года – следующий этап форсайт-сессии «Родной язык и родная литература» в современных социокультурных условиях» в рамках сетевого инновационного проекта.

26 февраля 2020 года – семинар «Методическое сопровождение работы учителя начальных классов по изучению предметной области «Родной язык и литературное чтение на родном языке» на базе МБОУ СОШ № 63 г. Липецка.

17 апреля 2020 года – следующий этап форсайт-сессии «Проблемы преподавания русского языка как неродного»

24 апреля и 22 мая 2020 года – методический консалтинг по вопросам преподавания и оценивания «Родного русского языка».

15 мая 2020 года – Круглый стол «Реализация предметной области «Родной язык и родная литература» в образовательных организациях Липецкой области».

16 по 29 мая 2020 года – в опросе по заданию Министерства просвещения Российской Федерации приняли участие свыше 150 педагогов региона: сбор информации об эффективности использования словарей, входящих в «Список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации», утверждённого Приказом Минобрнауки России от 08.06.2009 г. № 195 (оператор опроса – Научно-образовательный союз «Родное слово»).

22 июня 2020 года – панельная дискуссия в рамках реализации сетевого проекта «Методическое сопровождение реализации предметной области «Родной язык и родная литература» в современных социокультурных условиях».

26 августа 2020 года – Межрегиональный мастер-класс «Лучшие педагогические практики преподавания родных языков народов России».

30 октября 2020 года – региональный семинар «О реализации «Концепции преподавания родных языков народов России» в образовательных организациях Липецкой области».

1 декабря 2020 года – Межрегиональный научно-практический семинар «Современные технологии преподавания русского языка, в том числе для обучающихся-инофонов».

3 марта 2021 года – стажировка на базе ГОБПОУ «Лебедянский педагогический колледж» в рамках деятельности сетевого инновационного проекта «Методическое сопровождение реализации предметной области «Родной язык и родная литература» в современных социокультурных условиях».

13 мая 2021 года – практико-ориентированный семинар «Особенности реализации предметной области “Родной язык и родная литература” в образовательных организациях».

17 февраля 2022 года – мастер-классы в рамках педагогического салона «Языки в контексте культуры», посвящённого Дню родного языка.

30 мая 2022 года – региональные Кирилло-Мефодиевские беседы «Диалоги о главном».

Ежегодно проводится региональный конкурс методических разработок в рамках реализации предметной области «Родной язык и родная литература» «Современный урок – современный учитель».

В Липецкой области, учитывая рекомендации семинара-совещания 2 июня 2022 года в Орле, для дальнейшего развития системы преподавания языков народов Российской Федерации важно реализовывать следующие предложения.

Создание единой цифровой платформы по сохранению и развитию родных языков для широкого круга пользователей, включая взрослое население, родителей обучающихся.

Организация работы с обучающимися на основе системно-деятельностного подхода, с использованием современных гаджетов и информационных технологий, близких и понятных современным детям.

Поддержка общественно-государственного характера развития преподавания языков народов России, общественных организаций, работающих в этой сфере, межведомственное взаимодействие.

Создание онлайн-курсов повышения квалификации по современным методикам преподавания родных языков, формированию у педагогов навыков работы в различных информационных средах, с использованием информационных продуктов, в том числе работа по теме «Сохранение языка в цифровом пространстве».

Выявление лучших практик и моделей обучения русскому языку как родному и как государственному и родным языкам народов Российской Федерации на всех уровнях общего образования, с целью распространения опыта.

Включение на уровне дошкольного образования компонентов предметной развивающей среды, способствующих речевому развитию детей на родных языках.

Увеличение доли программ дополнительного образования, направленных на изучение и сохранение родных языков и литератур в учреждениях дополнительного образования детей.

Перспективным аспектом сохранения и развития языков народов Российской Федерации является повышение интереса к этой тематике со стороны взрослого населения, создание информационных продуктов, позволяющих изучать родной язык вне зависимости от возраста и территориальной принадлежности, места проживания человека. Родной язык должен получить перспективу сохранения в рамках музейно-краеведческой работы как важнейший элемент этнического кода территории, туристско-привлекательное явление.

Важно обеспечить внимание к родному языку в сфере журналистики, государственного и муниципального управления, социологических, политологических и иных программах гуманитарной направленности, программах вузов. Все указанные мероприятия по формированию и развитию языковой среды, безусловно, должны положительно повлиять на повышение мотивации педагогов и обучающихся к изучению языков народов Российской Федерации.



Похожие записи

27.03.2024
Родительское собрание как инструмент...
Деятельностное математическое образование
Как говорить с детьми о финансах?
26.03.2024
Региональный семинар-практикум «Методический...