По запросу Образовfybt ничего не найдено

Заседание регионального учебно-методического объединения отделения «Естественно-научный профиль» по теме: «Наставничество в СПО»

28 сентября 2023 года в ГАУДПО ЛО «Институт развития образования» состоялось заседания регионального учебно-методического объединения отделения «Естественно-научный профиль» по теме: «Наставничество в СПО».
В процессе заседания состоялось обсуждение важных вопросов, волнующих как молодых педагогов СПО, так и стажистов.
Заседание открыл заведующий кафедрой менеджмента в образовании Ротобыльский Константин, он сказал, что система наставничества в учебных заведениях среднего профессионального образования была актуальна всегда. Наставничество необходимо для поддержания профессионального развития студента, передачи знаний. Наставник — это человек, который не только чему-то научил, но и оказал существенное влияние на мировоззрение, сыграл значимую роль в жизни: поддержал, защитил, помог найти себя и выбрать свой путь молодому педагогу. Тему наставничества в СПО продолжила Грандовская Ольга Валерьевна, которая выступила с сообщением на тему: «Педагогические мастерские, как ресурсная база профориентации для студентов СПО».
О роли наставника в образовательном процессе СПО рассказала преподаватель математики ГОБ ПОУ «Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий» Жилина Валентина Дмитриевна
Молодые педагоги, учителя математики Алексашкин Дмитрий Сергеевич (МБОУ СШ п. Рощинский) и Патаев Матвей Валентинович (МАОУ «Лицей 44» г. Липецка), предложили присутствующим дискуссию на тему: «Педагог нового формата: потенциальные возможности развития фундаментальных, профессиональных, ключевых компетенций».
Подводя итог мероприятия Кретова Татьяна Владимировна, преподаватель кафедры менеджмента в образовании сказала, что в связи с потребностью в пересмотре видов и способов организации наставничества, вызванной необходимостью адаптации его компонентов к актуальным психолого-педагогическим условиям, сложившимся в системе среднего профессионального образования работа по данному направлению будет продолжена.



Похожие записи

27.04.2024
В Липецкой области стартовал региональный...
В Липецкой области стартовал региональный...
26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...