По запросу Образовfybt ничего не найдено

Заседание регионального учебно-методического объединения системы общего образования Липецкой области

30 апреля 2021 года в Институте развития образования состоялось заседание регионального учебно-методического объединения системы общего образования Липецкой области. На заседании присутствовали председатели учебно-методических объединений и их кураторы, сотрудники Института развития образования.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор ИРО Инесса Анатольевна Шуйкова. В своем выступлении она отметила, что региональным методическим объединениям отводится особая роль в системе научно-методического сопровождения педагогических работников, так как осуществляют непосредственную методическую деятельность и создают условия для профессионального развития педагогов на региональном и муниципальном уровнях. Это позволяет более качественно осуществлять сопровождение педагогических работников и управленческих кадров и в целом региональных систем образования, обеспечивать преемственность научно-методического сопровождения, реализуемого на разных уровнях.

Начальник отдела организационно-методической работы структурного подразделения ИРО «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников» Анна Владимировна Двуреченская рассказала об обучении учителей Липецкой области по программе «Совершенствование предметных и методических компетенций (в том числе в области формирования функциональной грамотности)». Данная программа будет расширена и модернизована в проект «Школа современного учителя», которая будет реализовываться в 2021 году совместно Академией Министерства просвещения России и региональными институтами развития образования. Ожидается, что в программе примут участие около 650 учителей Липецкой области по 9 предметам: математика, физика, химия, биология, география, русский язык, литература, история, обществознание. Кроме того, для сопровождения слушателей будет сформирован региональный методический актив из педагогов, готовых вести тьюторское сопровождение коллег. Цель программы — создать условия для профессионального роста учителей, основанного на выявленных дефицитах и ориентированного на достижение конкретных новых результатов. Программа содержит несколько модулей: инвариантный модуль «Государственная политика в образовании»; вариативные модули: совершенствование предметных, методических компетенций учителей; формирование функциональной грамотности обучающихся (читательской, естественнонаучной, математической), а также модули по выбору слушателей: формирование финансовой грамотности обучающихся; креативное мышление и глобальные компетенции.

Михаил Валерьевич Подаев, доцент кафедры информационно-математического и естественно-научного образования ИРО Липецкой области, куратор учебно-методического объединения по математике презентовал мероприятия очередного заседания. 12 мая 2021 года оно пройдёт на площадке Института развития образования в новом формате. Иван Ростиславович Высоцкий, руководитель лаборатории теории вероятностей и математической статистики МЦНМО (г. Москва), проведёт для коллег научно- популярную лекцию «Зачем нужна теория вероятностей? «

Также на заседании были рассмотрены вопросы о проектировании деятельности учебно-методических объединений в 2021 году, был обновлён состав Совета УМО Липецкой области.



Похожие записи

28.03.2024
Арт-терапевтический мастер-класс на тему...
Завершились курсы повышения квалификации по...
Основные тенденции современного развития...
В Липецком политехническом техникуме...