По запросу Образовfybt ничего не найдено

Заседание Регионального учебно-методического объединения в системе СПО – тенденции на второе полугодие 2021 года

28 июня 2021 года на базе ГОАПОУ «Липецкий металлургический колледж» состоялось заседание РУМО в системе СПО, в рамках которого были подведены предварительные итоги работы в первом полугодии 2021 года и обозначены основные направления на перспективу.

Повестка заседания:

  1. Об итогах конкурса на лучшую методическую разработку воспитательного мероприятия в профессиональных образовательных организациях (Мерзлякова Е. В.).
  2. Об организации и проведении конкурса на создание лучшего образовательного курса на цифровой платформе (Мерзлякова Е. В.)
  3. О формировании системы наставничества в рамках деятельности профильных отделений УМО (Селиванова М. А.)
  4. Реализация курса «Финансовая грамотность» с учетом требований ФГОС СПО (Корнева Ж. В.)
  5. Разное

– о промежуточных результатах работы членов УМО социально-экономического профиля в составе ФУМО по УГС 38.00.00 Экономика и управление (Агаларян Л. В.)

Елена Мерзлякова, заведующий кафедрой менеджмента в образовании ГАУДПО ЛО «ИРО», в рамках своего доклада подвела итоги Конкурса, провела анализ конкурсных материалов, обратив внимание присутствующих на проблемные аспекты. Кроме того, был анонсирован новый Конкурс для педагогов профессиональных организаций – на создание лучшего образовательного курса на цифровой платформе, старт которого запланирован в сентябре.

В ближайшей перспективе – внедрение в профильных отделениях РУМО системы наставничества, которая будет направлена на повышение методической грамотности преподавателей и мастеров производственного обучения. Марина Селиванова, доцент кафедры менеджмента в образовании, представила основные этапы реализации данного проекта.

Жанна Корнева, руководитель Регионального центра финансовой грамотности, познакомила председателей отделений с деятельностью центра, предложив ПОО более активно включаться в работу, направленную на повышение информированности обучающихся в области финансовой грамотности. План работы РЦФГ вызвал повышенный интерес в профессиональном сообществе.

В текущем году по инициативе ГАУДПО ЛО «ИРО» представители профессиональных образовательных организаций вошли в состав Федерального учебно-методического объединения п УГС 38.00.00 Экономика и управление. Председатель отделения социально-экономического профиля Людмила Агаларян озвучила промежуточные итоги работы липецких преподавателей в рамках деятельности ФУМО.

В целом, промежуточные итоги работы РУМО в системе СПО в первом полугодии 2021 года можно считать удовлетворительными. Предстоящий период станет не менее интересным и плодотворным.



Похожие записи

28.03.2024
Арт-терапевтический мастер-класс на тему...
Завершились курсы повышения квалификации по...
Основные тенденции современного развития...
В Липецком политехническом техникуме...