По запросу Образовfybt ничего не найдено

Заседание регионального ведомственного проектного офиса «Проектный час»

  13 апреля 2021г. в 15:00 в коворкинге ГАУДПО ЛО «Институт развития образования» проведено СОВЕЩАНИЕ с руководителями учреждений культуры Липецкой области по вопросам взаимодействия с региональным ведомственным проектным офисом в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» в составе федеральных проектов НП «Образование» в Липецкой области.

Кол-во участников: 20 муниципальных образований.

Организатор совещания – ГАУДПО ЛО «Институт развития образования», спикеры: Шуйкова Инесса Анатольевна, ректор ГАУДПО ЛО «ИРО», Жуков Дмитрий Вячеславович, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования УОиН, проректор ГАУДПО ЛО «ИРО» Моргачев Вадим Владиславович.

На совещании были рассмотрены следующие вопросы:

1. Нормативная база организации персонифицированного учета детей, занимающихся по дополнительным образовательным программам, посредством регистрации их в региональном навигаторе Липецкой области.

2. Повышение охвата детей дополнительным образованием для расширения практики реализации дополнительных общеразвивающих программ, направленных на гармоничное развитие личности.

3. Анализ участия учреждений культуры в Целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей.

4. Рекомендации по использованию сертификатов ПФДО в ДШИ при реализации дополнительных общеразвивающих программ художественной направленности как краткосрочных общеразвивающих, так и предпрофессиональных программ.

В настоящее время в системе АИС «ПФДО» зарегистрировано 512 организаций, включая учреждения культуры, физической культуры и спорта (из них бюджетных организаций – 492), что составляет 95 % от организаций, имеющих право на осуществление образовательной деятельности в сфере дополнительного образования. Количество частных организаций в системе ПФДО – 20.

Решение:

1. Руководителям учреждений культуры Липецкой области рекомендовано:

— проводить зачисление детей, осваивающих дополнительные общеразвивающие программы художественной направленности как краткосрочные общеразвивающих, так и предпрофессиональные в рамках соответствующих реестров регионального навигатора;

  • реестр платных программ
  • реестр сертифицированных программ;
  • реестр бюджетных программ (предпрофессиональные, значимые и иные образовательные).

— обеспечить информационную, консультативно-разъяснительную работу с семьями, вовлеченными в систему ЕАИС «ПФДО» по реализации Целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей.

2. ГАУДПО ЛО «ИРО»:

— разработать механизм перевода детей на основе взаимопреемственных модулей дополнительных общеразвивающих и предпрофессиональных программ художественной направленности в системе ЕАИС «ПФДО» без ежегодного отчисления;

— создать рабочую группу для решения проблемных вопросов, связанных с повышением охвата детей дополнительным образованием по программам художественной направленности и фиксацией достигнутых результатов в региональном навигаторе системы ЕАИС «ПФДО» Липецкой области.



Похожие записи

19.04.2024
Завершился 2-й день третьего тура...
Установочный семинар областного...
18.04.2024
Заседание отделения регионального...
Состоялось заседание отделения регионального...