По запросу Образовfybt ничего не найдено

Заседание учебно-методического объединения «Сопровождение воспитательной деятельности в образовательной организации»

21 февраля в актовом ГАУДПО ЛО «Институт развития образования» состоялось первое в 2022 году заседание учебно-методического объединения «Сопровождение воспитательной деятельности в образовательной организации». Заседание проходило в очно –дистанционном формате.

В состав УМО вошли 52 педагога, заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители образовательных организаций, рекомендованных к участию в работе муниципальными органами управления образованием.

Основной целью УМО является создание профессионального сообщества классных руководителей, обсуждение актуальных вопросов, связанных с воспитательной деятельностью, обмен опытом.

В 2022 году запланировано четыре заседания, каждое из которых имеет тематическую направленность. Тема первого заседание: «Приоритетные направления воспитательной деятельности в образовательных организациях Липецкой области в 2022 году».

Мероприятие началось с приветственного слова Елены Есиной, проректора по учебно –методической работе, председателя Совета РУМО в системе общего образования Липецкой области, которая отметила важность создания УМО   для определения и развития основных направлений развития региональной системы воспитания. Елена Мерзлякова, заведующий кафедрой менеджмента в образовании в своем выступлении  сделала акцент на том, что воспитательная работа является важным направлением в работе педагогов и данное сообщество призвано будет способствовать формированию единой региональной воспитательной политики в Липецкой области.

Работу заседания открыл Олег Майдуров, председатель УМО, учитель информатики МБОУ СОШ с. Тербуны, который остановился на основных вопросах сопровождения воспитательной деятельности в образовательных организациях в 2022 году.

Елена Кольцова, заместитель директора Липецкого историко-культурного музея познакомила педагогов с мероприятиями, проводимыми для обучающихся образовательных организаций с Липецким историко-культурным музеем в рамках реализации Указов президента РФ «Года культурного наследия народов Росcии» и «350-летия со дня рождения Петра I».

Ольга Вебер, заместитель директора МАОУ СШ № 55 «Лингвист» г. Липецка остановилась на воспитательной работе в школе в условиях реализации обновлённых ФГОС.

Система профессионального роста невозможна без участия в конкурсах профессионального мастерства. Об особенностях участия в региональных и федеральных мероприятиях, сроках и условиях проведения конкурсов участников заседания проинформировала Елена Петелина, начальник отдела «Региональный информационно-библиотечный центр» Липецкой области.

Текутьева Елена, специалист по учебно-методической работекафедры менеджмента в образовании, куратор УМО от ИРО обратила внимание участников на проведение регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

 Целью данного Конкурса является развитие системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования и воспитания детей и молодежи в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, организациях дополнительного образования, воскресных и православных школах и гимназиях.

По итогам заседания у участников появилось много интересных предложений по дальнейшей работе УМО: семинары, дискуссионные площадки, круглые столы, выезды в образовательные организации с целью обмена опытом.



Похожие записи

19.04.2024
Завершился 2-й день третьего тура...
Установочный семинар областного...
18.04.2024
Заседание отделения регионального...
Состоялось заседание отделения регионального...