По запросу Образовfybt ничего не найдено

Заседание УМО «Управление в системе ОО»

29 апреля на площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников состоялось заседание учебно-методического объединения «Управление в системе общего образования». В мероприятии, проходившем в очно-дистанционном формате, приняли участие 20 директоров общеобразовательных организаций из всех муниципалитетов региона.

Второе заседание было посвящено тематике инновационных процессов в системе образования.

Елена Мерзлякова, руководитель ЦНППМПР, куратор УМО, в своем выступлении рассказала о проекте «Школа Минпросвещения России», который запустится в пилотных школах с сентября 2022 года. Реализация проекта затронет такие вопросы, как качество получаемых знаний, формирование инклюзивного пространства, решение широкого круга воспитательных задач, развитие дополнительного образования, реализация здоровьесберегающих технологий и психологическое сопровождение обучающихся, а также ряд других вопросов. Министерство просвещения также готовит методические рекомендации для того, чтобы дать всем учебным заведениям ориентиры для достижения результатов. Основываясь на полученном положительном опыте, в 2023 году новая модель может быть масштабирована в рамках всей страны.

В рамках вопроса повестки заседания «Создание условий для перехода на обновленные ФГОС: основные проблемы проектирования деятельности образовательной организации» опытом подготовки своих образовательных организаций поделились Марина Буева, директор МБОУ гимназия № 19 им. Н.З. Поповичевой г. Липецка, и Елена Барабанова, директор МБОУ лицей с. Долгоруково. Они отметили, что в их организациях ведется системная подготовка к введению обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО, однако существуют и проблемы, вызванные как объективными, так и субъективными причинами. В настоящее время разработаны мероприятия по снижению рисков, которые позволят данным образовательным организациям обеспечить введение обновленных образовательных стандартов.

Дмитрий Демихов, директор МБОУ СОШ №4 г. Усмани, поделился собственным опытом в сфере управления сопротивлениям инновациям и переменам в школе. В значительной мере успех внедрения инновационных процессов зависит от их понимания и принятия участниками образовательных отношений. Дмитрий Александрович рассказал коллегам о том, как проводилась такая работа в его школе, и каких результатов удалось достигнуть.

Председатель УМО Светлана Тюнина, директор МБОУ «Лицей №3 им. К. А. Москаленко» г. Липецка, поделилась с коллегами информацией о результатах посещения образовательных организаций Белгородской области.

Следующее заседание учебно-методического объединения запланировано в августе и будет посвящено вопросу развития воспитательного потенциала образовательных организаций.



Похожие записи

18.04.2024
Состоялось заседание отделения регионального...
Реализация дополнительной профессиональной...
16.04.2024
Конкурс на присуждение премий лучшим...
17.04.2024
III Международная Ассамблея Российской...