По запросу Образовfybt ничего не найдено

Защита управленческих проектов по созданию личностно-развивающей образовательной среды

31 мая состоялась итоговая аттестация управленческих команд школ, обучающихся по программе повышения квалификации «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды». Программа реализуется по лицензионному соглашению с БФ «Вклад в будущее» и направлена на формирование управленческих компетенций в области стратегического проектирования для развития образовательных организаций. На территории Липецкой области реализацию Программы по развитию личностного потенциала сопровождает Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГАУДПО ЛО «ИРО». 

В 2023 году членами Региональной обучающей сопровождающей команды (РОСК) было обучено 35 управленческих команд образовательных организаций. В рамках повышения квалификации управленцы познакомились с понятием личностного потенциала, социально-эмоционального и когнитивного развития, метакогнитивными навыками. В процессе обучения значительное внимание уделялось особенностям средовых изменений в различных компонентах образовательного процесса: организационно-технологическом, пространственно-предметном и социальном.

По результатам обучения слушатели разработали управленческий проект по формированию личностно-развивающей образовательной среды, включающий дорожную карту ОО и стратегическое проектирование изменений. Стратегические изменения были запланированы по результатам диагностики школ.

Управленческие проекты имели различную направленность: организация работы школьного театра, организация ученического самоуправления, создание творческих мастерских, проектных лабораторий, коворкингов и рекреаций, но все их объединяла единая идея – сделать образовательный процесс максимально комфортным для всех его участников, предоставить возможность для развития личностного потенциала каждого ребенка, воспитание личности.

Наибольшей наградой для членов РОСК стали стихи, написанные слушателями в благодарность за программу.

Программа развития личностного потенциала реализуется в Липецкой области с 2019 года. В 2023 году ее реализацию продолжат 97 образовательных организаций различных уровней образования.



Похожие записи

13.04.2024
Методическая палитра
Семинар «Театральная студия «И снова –...
11.04.2024
Образовательный интенсив «Уча других, мы...
Региональный семинар-практикум состоялся в...