По запросу Образовfybt ничего не найдено

Завершились курсы повышения квалификации для учителей иностранного языка

Курсы повышения квалификации по теме ««Иноязычное образование: реализация требований обновлённых ФГОС и ФОП НОО, ФОП ООО, ФОП СОО.» завершились 22 марта 2024 г.

Целью данной дополнительной профессиональной программы является совершенствование профессиональных компетенций учителей иностранных языков в реализация требований обновленных ФГОС и ФОП НОО, ФОП ООО, ФОП СОО на уроках иностранного языка.

На занятиях были рассмотрены важные вопросы, касающиеся изменений в нормативной базе в сфере образования: обновлённые ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО, федеральная программа воспитания, федеральные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования и, конечно, федеральные рабочие программы по предмету: содержание, требования к результатам освоения программы, тематическое планирование.

На практических занятиях слушатели учились составлять технологические карты занятий, изучали возможности уроков и внеурочной деятельности для формирования и оценивания функциональной грамотности, знакомились с примерами использования современных образовательных технологий, проектировали уроки различных видов и типов, использовали воспитательный потенциал регионоведческого компонента содержания для достижения образовательных результатов, совершенствовали свою лингвистическую компетенцию, рассматривали маршруты подготовки обучающихся к ОГЭ/ЕГЭ/ВПР.

Публичная защита выпускных работ творческого характера, иллюстрирующих один из ключевых вопросов программы повышения квалификации и обобщающих собственный педагогический опыт, показала, что курсы были полезны слушателям, которые смогли действительно повысить свой профессиональный уровень.

Слушатели высоко оценили работу преподавателей и сотрудников кафедры ГиЭО: Угловой Натальи Вячеславовны, Углова Дмитрия Владимировича, Дувановой Ольги Викторовны, Коломийцевой Елены Михайловны, а также работу приглашённого преподавателя – доцента кафедры немецкого и французского языков ЛГПУ Матарыкиной Натальи Дмитриевны

Отзывы слушателей:

«Курсы, организованные ГАУДПО ЛО «ИРО», всегда бывают очень насыщенные, интересные, образовательные. Более 30 лет я работаю в школе и всегда проходила и прохожу именно курсы, организованные ГАУДПО ЛО «ИРО». Само название этих курсов говорит за себя: «Иноязычное образование: реализация требований обновлённых ФГОС и ФОП НОО, ФОП ООО, ФОП СОО». На этих курсах я получила всю необходимую информацию об обновлённых ФГОС, много раздаточного материала, презентаций. Помимо очных занятий, мы с удовольствием собирались и слушали лекции, общались в системе «Сферум» по видеозвонку. Хочется, чтобы таких занятий было больше. Это очень удобно жителям отдалённых округов, таких как Становлянский. На платформе «Stepik» я прослушала лекции самых лучших и увлечённых свои делом преподавателей ГАУДПО ЛО «ИРО». Это очень интересная подача информации, всегда можно вернуться к просмотру лекции и уточнить детали. Формат таких курсов очень впечатляет. Создается впечатление, что эти курсы созданы с заботой для людей, чтобы всем было доступно и удобно. Преподаватели ГАУДПО ЛО «ИРО»-самые лучшие профессионалы! Следует отметить также, что курсы были бесплатные. Несмотря на колоссальный труд преподавателей и организаторов, слушателям это было бесплатно. Мы все работаем ради того, чтобы лучше воспитать и обучить детей, вырастить наше будущее. Я уверена, с такой командой преподавателей, организаторов и учителей у нас всё получится в лучшем виде. Спасибо!» (Климова Елена Викторовна, учитель немецкого языка , МБОУ «СШ с. Становое»)

«Организация занятий выше всяких похвал. видно, что организаторы занимаются любимым делом:

-четкая организация работы курсов повышения квалификации,

— насыщенность полезной информацией, — разнообразие форм подачи материала

всесторонний охват рассматриваемой проблемы;

— наличие обратной связи с преподавателями и организаторами курсов, позволяющей оперативно решать возникающие вопросы;

— доступность изложения не только в содержательном плане, но и что не мало важно, живой диалог;

— удобный график и режим работы, позволяющий получать необходимые знания, умения, навыки, компетенции без отрыва от работы.

Спасибо организаторам и преподавателям за продуктивную работу курсов повышения квалификации.» (Токарева Наталия Витальевна, учитель английского языка, МБОУ СОШ с. Донское филиал в с. Рогожино)

«Это отличная возможность получить новые знания без отрыва от работы. Учебный процесс поставлен очень грамотно, блоки лекций и дополнительные материалы содержат ответы на все вопросы последующего тестирования» (Кретова Мария Александровна, учитель иностранного языка, МБОУ СОШ №6 г. Грязи)

«Спасибо большое за курс. Я получила ответы на все интересующие меня вопросы. Много было интересного. Все материалы, которые Вы нам прислали очень большая помощь в работе. Очень хорошо, что было видео всех онлайн встреч.» (Храпова Елена Александровна, учитель иностранного языка, МБОУ СОШ №6 г. Грязи)

«Курсы очень продуктивные: сочетание различных видов образовательных технологий, применяемых для преподнесения материала; удобный график и режим работы, позволяющий получать необходимые знания, умения, навыки, компетенции без отрыва от работы; много новой, важной и интересной информации. Материалы курса полезны и актуальны для работы в современных условиях. Огромное спасибо организаторам и лекторам за доступный, информативный, объемный курс.» (Петрухина Юлия Николаевна, учитель немецкого языка, МБОУ СОШ №1 с. Измалково)

«Спасибо большое за теплую, душевную атмосферу, располагающую к сотрудничеству, продуктивному профессиональному общению. Много интересного методического материала, которым можно воспользоваться в дальнейшем. Очень интересно построена схема проведения курсов, была возможность в свободное время просматривать интернет трансляции, что немало важно при полном графике работы.» (Карякина Лилия Николаевна, учитель немецкого языка, МБОУ СОШ п. Солидарность)

«Я бы хотела отметить, что данный курс был очень полезным и информативным. Он помог мне систематизировать свои знания, необходимые для работы учителем английского языка.

Во время прохождения курса я получила много важных рекомендаций в методике реализации Федеральных образовательных программ начального, основного и среднего общего образования, в освоении новых подходов и методов преподавания, особенностях работы с разными возрастными группами учащихся, а также узнала о различных оптимальных технологиях преподавания уроков по ФГОС НОО, ООО и СОО нового поколения. Одним из преимуществ данного курса является то, что он предоставляет возможность обучаться у опытных преподавателей, которые имеют большой опыт работы в сфере образования. Это позволяет получить более глубокие знания и навыки, а также научиться применять их на практике.

Также я бы хотела отметить хорошую организацию курса. Все материалы были доступны в электронном виде, что позволяло мне изучать их в удобное для меня время. Кроме того, преподаватели всегда были готовы ответить на возникающие вопросы и дать рекомендации.» (Холомеева Инна Владимировна, учитель английского языка, ГОАОУ «ЦОРиО»).



Похожие записи

27.04.2024
В Липецкой области стартовал региональный...
В Липецкой области стартовал региональный...
26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...