По запросу Образовfybt ничего не найдено

Завершился заочный этап регионального конкурса «Лучшие практики наставничества-2023» в образовательных организациях Липецкой области

Завершился заочный этап регионального конкурса «Лучшие практики наставничества-2023» в образовательных организациях Липецкой области, который проходил с 18.04-15.05.2023.

Организационно-методическое и информационное сопровождение Конкурса осуществляет Центр непрерывного повышения профессионального мастерства.

Цель Конкурса: выявление лучших практик наставничества, реализуемых в образовательных организациях Липецкой области, максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности, а также создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся, педагогических работников и молодых специалистов.

На Конкурс было представлено 54 практики наставничества.

Номинации Конкурса определены в соответствии с письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 23 января 2020 года № МР-42/02 «О направлении целевой модели наставничества и методических рекомендаций»:

– «Дети учат детей» (форма наставничества «ученик-ученик»);

– «Профессиональное самоопределение: навстречу будущему» (форма наставничества «студент-ученик»);

– «Педагогическое мастерство» (форма наставничества «учитель-учитель»);

– «Профессиональные горизонты» (форма наставничества «учитель-ученик»);

– «Развитие карьерной и личной траектории» (форма наставничества «работодатель-студент»).

Рабочая экспертная группа оценивала работы по следующим критериям:

Возможность тиражирования практики – практика носит универсальный характер и может быть применена на других территориях, организациях, командах. Она не привязана к конкретным носителям практики, компетенции и организационные схемы могут быть переданы другим субъектам;

2. Возможность масштабирования практики – в практике может быть увеличено количество участников без изменения качества результата;

3. Методическое обеспечение практики – наличие методических и нормативных документов, описывающих практику в организации/проекте;

4.  Результативность практики – наличие критериев эффективности практики и результатов измерения эффективности;

5. Уникальность практики – наличие уникальных элементов практики, которые выделяют её среди других практик в данной номинации.

6. Соответствие конкурсных материалов техническим требованиям, культура оформления и презентации.

По итогам работы экспертов определены участники очного этапа.

В номинации «Дети учат детей:

Огнерубова Татьяна Николаевна, МБОУ СОШ с. Октябрьское Усманского муниципального района;

Сотникова Татьяна Геннадьевна, МАОУ СШ №59 «Перспектива» г. Липецка;

Чернышева Виктория Александровна, МБОУ гимназия №12 г. Липецка «Гармония»;

Демихова Яна Сергеевна МБОУ СОШ №4 г. Усмани.

В номинации «Педагогическое мастерство»:

Евсеева Ольга Владимировна, МБОУ СШ № 24 г. Ельца;

Горохова Кристина Викторовна, Стаховская Ольга Эдуардовна, Пирогова Наталья Борисовна, МБОУ гимназия № 97 г. Ельца

Китаева Ирина Вячеславовна, Пожидаева Ольга Александровна, МБОУ гимназия №12 г. Липецка «Гармония»;

Телеганова Анна Петровна, МБ ДОУ № 18 г. Липецка;

Фролова Елена Владимировна, МБ ДОУ Детский сад № 27 г. Ельца;

Кобелева Юлия Владимировна, МБОУ СОШ № 4 г. Усмани;

Гвоздева Наталия Владимировна, МБОУ СОШ №29 г. Липецка.

В номинации профессиональное самоопределение участие принял только один педагог:

Крутских Алёна Петровна, МБОУ СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов п. Добринка.

В номинации «Профессиональные горизонты»:

Климентова Анна Сергеевна, МБОУ ОШ № 25 имени Героя России А. В. Теперика г. Липецка;

Ахонен Екатерина Петровна, МБОУ гимназия №12 г. Липецка «Гармония»;

Путилина Ольга Анатольевна, МБОУ Лицей №1 г. Усмани Липецкой области имени Героя Советского Союза Б.А.Котова.

Ролдугина Елена Николаевна МБОУ СОШ с. Красное;

Казанцева Елена Александровна МБОУ СОШ с. Чернава Измалковского муниципального района;

Австриевских Наталья Михайловна МБОУ Гимназия № 11 г. Ельца.

В номинации «Развитие карьерной и личной траектории»:

Чернышов Иван Владимирович, МАДОУ № 2 г. Липецка;

Иванова Ольга Евгеньевна, МАОУ Лицей 44 г. Липецка;

Лаухина Галина Владимировна, МБОУ СШ № 33 г. Липецка имени П.Н. Шубина;

Щедрина Анастасия Сергеевна, МАОУ СШ №59 «Перспектива» г. Липецка.

Очный этап среди победителей заочного этапа Конкурса в форме мастер-класса состоится в третьей декаде июня 2023 года.



Похожие записи

21.06.2024
В Институте развития образования состоялся...
Очный этап регионального конкурса «Лучшие...
20.06.2024
Рабочая встреча Центра просветительских...
19.06.2024
«Технопарк универсальных педагогических...