По запросу Образовfybt ничего не найдено

ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ: ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ

Методический консалтинг по организации подготовки к итоговой аттестации по русскому языку 2021 года проводит «Институт развития образования».

Лучшие образовательные практики были представлены в ходе вебинара 29 сентября 2020 года. Методические приёмы и рекомендации, алгоритмы мыслительных операций обучающихся, комментарии по изменениям в критериальную базу оценивания письменных развёрнутых ответов, уникальный опыт педагогов – всё это определило программу дистанционной консультации. Справочно-аналитические материалы по итогам итоговой аттестации 2020 года отражают системную работу учителей русского языка и литературы многих образовательных организаций региона. Так, опытом работы по подготовке к единому государственному экзамену по русскому языку поделилась О.А. Полунина (МАОУ гимназия № 69 имени С. Есенина г. Липецка).

Специфику организации работы по формированию умений и закреплению навыков с позиций методического проектирования рассмотрела И.В. Полетаева (МБОУ СШ № 2 г. Лебедяни) при подготовке к выполнению задания № 15 ЕГЭ по русскому языку – «Правописание -Н- и -НН- в различных частях речи».

Особенности системной работы всего коллектива словесников МБОУ СОШ № 9 г. Грязи по подготовке к итоговой аттестации по русскому языку раскрыла Е.А. Попова, обозначив направления деятельности педагогов как на уроках, так и во внеурочное время.

Произошедшие изменения в формулировку критериев оценивания письменного ответа выпускников по русскому языку охарактеризовали Н.В. Углова (к.филол.н., заведующий кафедрой гуманитарного и эстетического образования «ИРО») и Н.Н. Ситникова (к.филол.н., МАОУ СШ № 48 г. Липецка), проанализировали варианты текстового контента ученических ответов, рекомендовали методические подходы к стратегическим и тактическим вопросам итоговой аттестации по русскому языку.

Участники вебинара подчеркнули необходимость системного консалтинга по различным проблемам аттестации обучающихся по русскому языку.



Похожие записи

27.04.2024
В Липецкой области стартовал региональный...
В Липецкой области стартовал региональный...
26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...