По запросу Образовfybt ничего не найдено

«Точка роста» как пространство повышения качества и доступности образования

23 марта 2023 года ГАУДПО ЛО «Институт развития образования» в рамках еженедельного «Вектора образования» провел семинар по теме «Точка роста» как пространство повышения качества и доступности образования».

А.Н. Гончарова, старший преподаватель кафедры ИМиЕНО рассказала о функциях и задачах образовательных центров «Точка роста», которые были открыты в рамках национального проекта «Образование». В Липецкой области сейчас действуют 120 центров образования цифрового, гуманитарного, технологического и естественно-научного профиля, оснащённых новым высокотехнологичным оборудованием. Они были созданы как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах.

Деятельность центров «Точка роста» направлена на создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ по предметам технология, информатика, ОБЖ, физика, химия и биология. Таким образом, в настоящее время реализуются программы: «Основы программирования на языке Python»,      

«Робототехника», «Основы 3D-моделирования», «Профессии будущего»

«VR –технологиии», «Программирование на языке Scratch», «Шахматы». В рамках учебных предметов биология, химия, физика разработаны и реализуются программы внеурочной деятельности: «Исследователь», «ЭкспериментУм», «Химия в вопросах и ответах», «Юный физик»,  «Биоэволюция» и «Биоразнообразие».

Большое внимание уделяется вовлечению обучающихся и педагогов в проектную деятельность, направленную на раскрытие способностей и талантов детей; непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров; реализации мероприятий по информированию и просвещению населения. В настоящее время инфраструктура Центров используется во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения и родительской общественности.

Одной из важных задач центров «Точка роста» является содействие созданию и развитию общественного движения школьников, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования детей: например, школьный интеллектуальный клуб (ШИК) «Белая ладья» в МБОУ СОШ с. Тербуны, мультстудия, студия «ART-REFLECTION» в МБОУ СОШ с. Красное и др.

Методическое сопровождение педагогов центров образования «Точка роста» осуществляет кафедра информационно-математического и естественнонаучного образования, которое реализуется в следующих направлениях: организация и проведение семинаров, профессиональных конкурсов и повышение квалификации педагогов центров «Точка роста».



Похожие записи

27.04.2024
В Липецкой области стартовал региональный...
В Липецкой области стартовал региональный...
26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...