Стартовало обучение педагогов по профилактике рисков в детской среде
В Институте развития образования Липецкой области 4 и 5 марта стартовали курсы повышения квалификации, реализуемые по лицензионному соглашению с ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания». Их спикерами стали ведущие специалисты из федеральных и региональных учреждений, включая ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», Московскую академию СК РФ им. А. Я. Сухарева, Институт оценки качества образования, Центр защиты прав и интересов детей, Росмолодежь и «Движение первых».
Более 150 человек зачислены на обучение по программам «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних», «Профилактика раннего проблемного (отклоняющегося) поведения и социально-психологической дезадаптации несовершеннолетних», «Алгоритмы межведомственного взаимодействия в деятельности субъектов системы профилактики: уровень образовательной организации».
Актуальность данного обучения связана с ростом проблем, связанных с отклоняющимся поведением несовершеннолетних, с учетом социальных рисков современного детства и необходимостью оказания своевременной комплексной помощи подросткам и их семьям.
Курсы организованы с применением дистанционных образовательных технологий на платформе Stepik. В рамках данного повышения квалификации педагогам предстоит освоить:
— основы государственной политики в области воспитания и профилактики;
— правовые основы межведомственного взаимодействия;
— причины и маркеры раннего отклоняющегося поведения и дезадаптации;
— инструменты обеспечения психологической безопасности образовательной среды и первичной профилактики;
— алгоритм действий при выявлении экстремистских проявлений, вовлечения в деструктивные группы, суицидальных намерений, буллинга и наркозависимости;
— проектирование модуля «Профилактика и безопасность» в рабочей программе воспитания.













