По запросу Образовfybt ничего не найдено

Анализ результатов итогового сочинения, проведённого в 2022-2023 учебном году, методические рекомендации по выработке мер по повышению качества обучения русскому языку

Анализ результатов итогового сочинения 2022-2023 учебного года для выпускников 11(12)-х классов, являющегося допуском к государственной итоговой аттестации, показал, что обучающиеся на хорошем уровне овладели навыками написания сочинения-рассуждения на предложенную тему. Их работы соответствовали установленным требованиям: объём составлял более 250 слов, сочинения признаны экспертами самостоятельными.

Итоговое сочинение выявляет, насколько одиннадцатиклассник владеет навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами, осознанно строит речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации, составляет тексты, в том числе письменной форме, строит логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, формулирует собственное мнение и аргументирует его.

Уровень подготовки одиннадцатиклассников к итоговому сочинению формируется в ходе и урочной, и внеурочной деятельности по всем предметам школьной программы, а не только в рамках предметных областей «русский язык и литература» и «родной язык и родная литература». Применение стратегий и тактик смыслового чтения на всех школьных уроках, во внеурочной деятельности – условие успешного написания итогового сочинения.

Анализ результатов



Похожие записи

27.04.2024
В Липецкой области стартовал региональный...
В Липецкой области стартовал региональный...
26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...