По запросу Образовfybt ничего не найдено

Служба консультационной поддержки родителей ГАУДПО ЛО «Институт развития образования»

Служба консультационной поддержки родителей ГАУДПО ЛО «Институт развития образования» начнет работать в Липецкой области в 2022 году.

Институт развития образования Липецкой области с 2022 года организует сеть консультационных пунктов оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» в 17 образовательных учреждениях, расположенных в городах:

Липецке, Ельце, Задонске, Грязях, Данкове и в 8 муниципальных районах Липецкой области.

Финансирование проекта будет осуществляется за счет средств гранта из федерального бюджета, предоставленного в форме субсидии в рамках реализации мероприятий «Оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Родители смогут получить бесплатную квалифицированную психолого-педагогическую помощь по вопросам образования, воспитания, развития личности ребенка непосредственно у классных руководителей в школах по месту проживания. В качестве консультантов выступят около 200 классных руководителей. Стоит отметить, что 80% педагогов уже принимали участие в проекте в 2020 году, в том числе пройдя специальную подготовку и обучение по программе повышения квалификации: «Навигация, консультирование родителей, воспитывающих детей с разными образовательными потребностями и оказание им информационно-методической помощи» и имеют опыт психологической диагностики детей и консультирования родителей.

Данная модель позволит обеспечить территориальную доступность предоставления психологических услуг, необходимое число квалифицированных специалистов, гибкое перераспределение имеющихся ресурсов с учетом запросов потребителей услуг.



Похожие записи

27.03.2024
Родительское собрание как инструмент...
Деятельностное математическое образование
Как говорить с детьми о финансах?
26.03.2024
Региональный семинар-практикум «Методический...