По запросу Образовfybt ничего не найдено

«За нравственный подвиг учителя»: подготовка к межрегиональному этапу конкурса

18 января 2020 года на базе ГАУДПО Липецкой области «Институт развития образования» (ИРО) состоялся региональный вебинар «Методические и организационные аспекты проведения конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2021 году», посвящённый проведению межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в городе Липецке.

В 2021 году в Липецкой области пройдёт межрегиональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет. Конкурс проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

Спикерами вебинара стали сотрудники ИРО, занимающиеся проблематикой духовно-нравственного образования и воспитания: Текутьева Е.В., специалист по учебно-методической работе кафедры менеджмента в образовании, региональный куратор по Липецкой области конкурса «За нравственный подвиг учителя»; Углов Д.В. (к.филос.н., ст. преподаватель кафедры гуманитарного и эстетического образования, региональный куратор по Липецкой области реализации предметных областей «Основы религиозной культуры и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России»); Углова Н.В.(к.филол.н., заведующий кафедрой гуманитарного и эстетического образования, председатель Липецкого регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка»). Гостем вебинара стал представитель Русской православной церкви, курирующий вопросы образования, культурной и просветительской деятельности, протоиерей Виталий Диесперов, председатель Епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии, настоятель Никольского храма г. Липецка.

В ходе вебинара были прокомментированы требования к конкурсным работам, отражающим опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории. Конкурс «За нравственный подвиг учителя» – как подчеркнули спикеры – это инновационная площадка развития методики духовно-нравственного образования и воспитания, поэтому особое внимание было обращено методическим основам повышения педагогического мастерства через участие педагога в конкурсном движении, организационно-методическим аспектам проведения регионального этапа мероприятия, проблемам рецензирования и оценивания работ.

Участниками вебинара стали свыше 100 педагогов образовательных организаций нашего региона, краеведы и представители общественности, интересующиеся вопросами духовно-нравственного образования и воспитания, которые в выступлениях и комментариях выразили готовность нашего региона к реализации задач Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» на Липецкой земле.



Похожие записи

27.04.2024
В Липецкой области стартовал региональный...
В Липецкой области стартовал региональный...
26.04.2024
Региональная дискуссионная сессия...
Профессиональное самоопределение —...