По запросу Образовfybt ничего не найдено

Открытие Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников

30 августа 2021 года в 14.00 состоится Открытие Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. В рамках национального проекта «Образование» Министерством просвещения Российской Федерации была инициирована работа по созданию Единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров, определены принципы и механизмы ее формирования на региональном уровне. В целях вовлечения всех педагогических работников в национальную систему профессионального роста с 1 сентября 2021 года начинает свою работу Центр непрерывного повышения профессионального мастерства (далее – ЦНППМ).

В Липецкой области ЦНППМ создается на базе регионального Института развития образования при содействии Министерства просвещения Российской Федерации, администрации Липецкой области и управления образования и науки Липецкой области. Комплексное сопровождение деятельности ЦНППМ осуществляется Академией Минпросвещения России.

Сейчас в Липецкой области в системе общего, дополнительного образования детей и профессионального образования трудятся около 15 тысяч педагогических работников и управленческих кадров. В отличие от традиционного повышения квалификации ЦНППМ будет реализовывать эксклюзивные дополнительные профессиональные программы, направленные на удовлетворение образовательных потребностей и запросов работников системы образования. Для адаптации к меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды, подготовки к выполнению новых видов профессиональной деятельности ЦНППМ будет сопровождать внедрение модели наставничества, курировать деятельность профессиональных сообществ, организовывать образовательные стажировки и обмен опытом в формате «равный-равному». Обучение по новым программам и по индивидуальным образовательным маршрутам уже в 2021 году пройдут более 700 педагогов (5% от общего количества). Для реализации всех планов ЦНППМ будет вести свою деятельность в рамках сетевого взаимодействия с организациями-партнерами, входящими в Педагогический кластер Липецкой области, центрами образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», центром цифрового образования «IT-куб», технопарками «Кванториум».
В Центре сформирована современная среда, отвечающая всем требованиям к проектированию образовательных пространств. В здании организованы коворкинги и лектории, многофункциональные аудитории, высокотехнологичные педагогические лаборатории по биологии, информатике и математике, физике и химии, видеостудия.
Для решения задач, стоящих перед Центром, сформирована команда специалистов и тьюторов, которые уже прошли обучение по программам федерального оператора. Команда ЦНППМ уже организует сопровождение обучения педагогических работников системы дополнительного образования детей и учителей общеобразовательных организаций Липецкой области по дополнительным профессиональным программам Академии Минпросвещения России.
Поддержка и развитие педагогического сообщества являются одним из приоритетов образовательной политики Липецкой области. Повышение качества образования, результативности и эффективности деятельности педагогов и управленцев региона возможно только за счет создания условий для непрерывного развития их профессионального мастерства, научно-технического и общекультурного потенциала. ЦНППМ предназначен для обеспечения глобальной конкурентоспособности российской системы образования и формирования организационно-методических условий эффективного развития кадрового потенциала системы образования Липецкой области.

С п р а в о ч н о :
В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» к 2024 году для профессионального развития и обучения педагогических работников в каждом субъекте Российской Федерации будет действовать единая федеральная система научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров и будет функционировать Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов.



Похожие записи

28.03.2024
Арт-терапевтический мастер-класс на тему...
Завершились курсы повышения квалификации по...
Основные тенденции современного развития...
В Липецком политехническом техникуме...